Спряжение глагола לְהִיטָּפֵל - иврит

X
Проспрягать

Биньян нифъаль

Глаголы биньяна нифъаль имеют характерную приставку נ- в прошедшем и настоящем времени. Чаще всего эта порода обозначает страдательное или возвратное действие ( נשבר 'был сломан', נכתב 'был написан', נבדק 'был проверен'), но по ней также образовано немало глаголов, обозначающих активное действие ( נכנס 'входить', נהנה 'наслаждаться ')

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואנִטְפָּל
    ani/ata/hunitpal
  • אני/את/היאנִטְפֶּלֶת
    ani/at/hinitpelet
  • אנחנו/אתם/הןנִטְפָּלִים
    anakhnu/atem/hennitpalim
  • נחנו/אתן/הןנִטְפָּלוֹת
    נחנו/aten/hennitpalot

Past

  • אנינִטְפַּלְתִּי
    aninitpalti
  • אתהנִטְפַּלְתָּ
    atanitpalta
  • אתנִטְפַּלְתְּ
    atnitpalt
  • הואנִטְפַּל
    hunitpal
  • היאנִטְפְּלָה
    hinitpela
  • אנחנונִטְפַּלְנוּ
    anakhnunitpalnu
  • אתםנִטְפַּלְתֶּם
    atemnitpaltem
  • אתןנִטְפַּלְתֶּן
    atennitpalten
  • הםנִטְפְּלוּ
    hemnitpelu
  • הןנִטְפְּלוּ
    hennitpelu

Future

  • אניאִיטָּפֵל/אֶטָּפֵל/אִטָּפֵל
    aniitafel/etafel/itafel
  • אתהתִּיטָּפֵל/תִּטָּפֵל
    atatitafel/titafel
  • אתתִּיטָּפְלִי/תִּטָּפְלִי
    attitafli/titafli
  • הואיִיטָּפֵל/יִטָּפֵל
    huyitafel/yitafel
  • היאתִּיטָּפֵל/תִּטָּפֵל
    hititafel/titafel
  • אנחנונִיטָּפֵל/נִטָּפֵל
    anakhnunitafel/nitafel
  • אתםתִּיטָּפְלוּ/תִּטָּפְלוּ
    atemtitaflu/titaflu
  • אתןתִּיטָּפַלְנָה/תִּיטָּפְלוּ/תִּיטָּפֵלְנָה/תִּטָּפְלוּ/תִּטָּפֵלְנָה/תִּטָּפַלְנָה
    atentitafalna/titaflu/titafelna/titaflu/titafelna/titafalna
  • הםיִיטָּפְלוּ/יִטָּפְלוּ
    hemyitaflu/yitaflu
  • הןיִיטָּפְלוּ/תִּיטָּפֵלְנָה/תִּיטָּפַלְנָה/יִטָּפְלוּ/תִּטָּפֵלְנָה/תִּטָּפַלְנָה
    henyitaflu/titafelna/titafalna/yitaflu/titafelna/titafalna

Imperative

  • אתההִיטָּפֵל/הִטָּפֵל
    atahitafel/hitafel
  • אתהִיטָּפְלִי/הִטָּפְלִי
    athitafli/hitafli
  • אתםהִיטָּפְלוּ/הִטָּפְלוּ
    atemhitaflu/hitaflu
  • אתןהִיטָּפַלְנָה/הִיטָּפֵלְנָה/הִיטָּפְלוּ/הִטָּפֵלְנָה/הִטָּפַלְנָה/הִטָּפְלוּ
    atenhitafalna/hitafelna/hitaflu/hitafelna/hitafalna/hitaflu

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהִיטָּפֵל/לְהִטָּפֵל
      lehitafel/lehitafel
    Реклама
    Спряжение глагола "לְהִיטָּפֵל" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְהִיטָּפֵל" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְהִידָּרֵס, לְהִיפָּטֵר, לְהִיתָּפֵס
    Реклама