Спряжение глагола לְהִיטָּרֵף - иврит

X
Проспрягать

Биньян нифъаль

Глаголы биньяна нифъаль имеют характерную приставку נ- в прошедшем и настоящем времени. Чаще всего эта порода обозначает страдательное или возвратное действие ( נשבר 'был сломан', נכתב 'был написан', נבדק 'был проверен'), но по ней также образовано немало глаголов, обозначающих активное действие ( נכנס 'входить', נהנה 'наслаждаться ')

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואנִטְרָף
    ani/ata/hunitraf
  • אני/את/היאנִטְרֶפֶת
    ani/at/hinitrefet
  • אנחנו/אתם/הןנִטְרָפִים
    anakhnu/atem/hennitrafim
  • נחנו/אתן/הןנִטְרָפוֹת
    נחנו/aten/hennitrafot

Past

  • אנינִטְרַפְתִּי
    aninitrafti
  • אתהנִטְרַפְתָּ
    atanitrafta
  • אתנִטְרַפְתְּ
    atnitraft
  • הואנִטְרַף
    hunitraf
  • היאנִטְרְפָה
    hinitrefa
  • אנחנונִטְרַפְנוּ
    anakhnunitrafnu
  • אתםנִטְרַפְתֶּם
    atemnitraftem
  • אתןנִטְרַפְתֶּן
    atennitraften
  • הםנִטְרְפוּ
    hemnitrefu
  • הןנִטְרְפוּ
    hennitrefu

Future

  • אניאִיטָּרֵף/אֶטָּרֵף/אִטָּרֵף
    aniitaref/etaref/itaref
  • אתהתִּיטָּרֵף/תִּטָּרֵף
    atatitaref/titaref
  • אתתִּיטָּרְפִי/תִּטָּרְפִי
    attitarfi/titarfi
  • הואיִיטָּרֵף/יִטָּרֵף
    huyitaref/yitaref
  • היאתִּיטָּרֵף/תִּטָּרֵף
    hititaref/titaref
  • אנחנונִיטָּרֵף/נִטָּרֵף
    anakhnunitaref/nitaref
  • אתםתִּיטָּרְפוּ/תִּטָּרְפוּ
    atemtitarfu/titarfu
  • אתןתִּיטָּרֵפְנָה/תִּיטָּרְפוּ/תִּיטָּרַפְנָה/תִּטָּרַפְנָה/תִּטָּרֵפְנָה/תִּטָּרְפוּ
    atentitarefna/titarfu/titarafna/titarafna/titarefna/titarfu
  • הםיִיטָּרְפוּ/יִטָּרְפוּ
    hemyitarfu/yitarfu
  • הןתִּיטָּרֵפְנָה/יִיטָּרְפוּ/תִּיטָּרַפְנָה/יִטָּרְפוּ/תִּטָּרַפְנָה/תִּטָּרֵפְנָה
    hentitarefna/yitarfu/titarafna/yitarfu/titarafna/titarefna

Imperative

  • אתההִיטָּרֵף/הִטָּרֵף
    atahitaref/hitaref
  • אתהִיטָּרְפִי/הִטָּרְפִי
    athitarfi/hitarfi
  • אתםהִיטָּרְפוּ/הִטָּרְפוּ
    atemhitarfu/hitarfu
  • אתןהִיטָּרַפְנָה/הִיטָּרְפוּ/הִיטָּרֵפְנָה/הִטָּרַפְנָה/הִטָּרֵפְנָה/הִטָּרְפוּ
    atenhitarafna/hitarfu/hitarefna/hitarafna/hitarefna/hitarfu

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהִיטָּרֵף/לְהִטָּרֵף
      lehitaref/lehitaref
    Реклама
    Спряжение глагола "לְהִיטָּרֵף" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְהִיטָּרֵף" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְהִיתָּקֵל, לְהִידָּבֵק, לְהִימָּדֵד
    Реклама