Спряжение глагола לְהִיכָּבֵשׁ - иврит

X
Проспрягать

Биньян нифъаль

Глаголы биньяна нифъаль имеют характерную приставку נ- в прошедшем и настоящем времени. Чаще всего эта порода обозначает страдательное или возвратное действие ( נשבר 'был сломан', נכתב 'был написан', נבדק 'был проверен'), но по ней также образовано немало глаголов, обозначающих активное действие ( נכנס 'входить', נהנה 'наслаждаться ')

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואנִכְבָּשׁ
    ani/ata/hunikhbash
  • אני/את/היאנִכְבֶּשֶׁת
    ani/at/hinikhbeshet
  • אנחנו/אתם/הןנִכְבָּשִׁים
    anakhnu/atem/hennikhbashim
  • נחנו/אתן/הןנִכְבָּשׁוֹת
    נחנו/aten/hennikhbashot

Past

  • אנינִכְבַּשְׁתִּי
    aninikhbashti
  • אתהנִכְבַּשְׁתָּ
    atanikhbashta
  • אתנִכְבַּשְׁתְּ
    atnikhbasht
  • הואנִכְבַּשׁ
    hunikhbash
  • היאנִכְבְּשָׁה
    hinikhbesha
  • אנחנונִכְבַּשְׁנוּ
    anakhnunikhbashnu
  • אתםנִכְבַּשְׁתֶּם
    atemnikhbashtem
  • אתןנִכְבַּשְׁתֶּן
    atennikhbashten
  • הםנִכְבְּשׁוּ
    hemnikhbeshu
  • הןנִכְבְּשׁוּ
    hennikhbeshu

Future

  • אניאֶכָּבֵשׁ/אִיכָּבֵשׁ/אִכָּבֵשׁ
    aniekavesh/ikavesh/ikavesh
  • אתהתִּיכָּבֵשׁ/תִּכָּבֵשׁ
    atatikavesh/tikavesh
  • אתתִּיכָּבְשִׁי/תִּכָּבְשִׁי
    attikavshi/tikavshi
  • הואיִיכָּבֵשׁ/יִכָּבֵשׁ
    huyikavesh/yikavesh
  • היאתִּיכָּבֵשׁ/תִּכָּבֵשׁ
    hitikavesh/tikavesh
  • אנחנונִיכָּבֵשׁ/נִכָּבֵשׁ
    anakhnunikavesh/nikavesh
  • אתםתִּיכָּבְשׁוּ/תִּכָּבְשׁוּ
    atemtikavshu/tikavshu
  • אתןתִּיכָּבַשְׁנָה/תִּיכָּבְשׁוּ/תִּיכָּבֵשְׁנָה/תִּכָּבֵשְׁנָה/תִּכָּבְשׁוּ/תִּכָּבַשְׁנָה
    atentikavashna/tikavshu/tikaveshna/tikaveshna/tikavshu/tikavashna
  • הםיִיכָּבְשׁוּ/יִכָּבְשׁוּ
    hemyikavshu/yikavshu
  • הןתִּיכָּבֵשְׁנָה/יִיכָּבְשׁוּ/תִּיכָּבַשְׁנָה/תִּכָּבַשְׁנָה/תִּכָּבֵשְׁנָה/יִכָּבְשׁוּ
    hentikaveshna/yikavshu/tikavashna/tikavashna/tikaveshna/yikavshu

Imperative

  • אתההִיכָּבֵשׁ/הִכָּבֵשׁ
    atahikavesh/hikavesh
  • אתהִיכָּבְשִׁי/הִכָּבְשִׁי
    athikavshi/hikavshi
  • אתםהִיכָּבְשׁוּ/הִכָּבְשׁוּ
    atemhikavshu/hikavshu
  • אתןהִיכָּבַשְׁנָה/הִיכָּבֵשְׁנָה/הִיכָּבְשׁוּ/הִכָּבַשְׁנָה/הִכָּבֵשְׁנָה/הִכָּבְשׁוּ
    atenhikavashna/hikaveshna/hikavshu/hikavashna/hikaveshna/hikavshu

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהִיכָּבֵשׁ/לְהִכָּבֵשׁ
      lehikavesh/lehikavesh
    Реклама
    Спряжение глагола "לְהִיכָּבֵשׁ" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְהִיכָּבֵשׁ" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְהִישָּׁבֵר, לְהִיטָּרֵף, לְהִיכָּתֵב
    Реклама