Спряжение глагола לְהִיכָּבוֹת - иврит

X
Проспрягать

Биньян нифъаль

Глаголы биньяна нифъаль имеют характерную приставку נ- в прошедшем и настоящем времени. Чаще всего эта порода обозначает страдательное или возвратное действие ( נשבר 'был сломан', נכתב 'был написан', נבדק 'был проверен'), но по ней также образовано немало глаголов, обозначающих активное действие ( נכנס 'входить', נהנה 'наслаждаться ')

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואנִכְבֶּה
    ani/ata/hunikhbe
  • אני/את/היאנִכְבֵּית
    ani/at/hinikhbet
  • אנחנו/אתם/הןנִכְבִּים
    anakhnu/atem/hennikhbim
  • נחנו/אתן/הןנִכְבּוֹת
    נחנו/aten/hennikhbot

Past

  • אנינִכְבֵּיתִי/נִכְבִּיתִי
    aninikhbeti/nikhbiti
  • אתהנִכְבֵּיתָ/נִכְבִּיתָ
    atanikhbeta/nikhbita
  • אתנִכְבֵּית/נִכְבִּית
    atnikhbet/nikhbit
  • הואנִכְבָּה
    hunikhba
  • היאנִכְבְּתָה
    hinikhbeta
  • אנחנונִכְבֵּינוּ/נִכְבִּינוּ
    anakhnunikhbenu/nikhbinu
  • אתםנִכְבִּיתֶם/נִכְבֵּיתֶם
    atemnikhbitem/nikhbetem
  • אתןנִכְבִּיתֶן/נִכְבֵּיתֶן
    atennikhbiten/nikhbeten
  • הםנִכְבּוּ
    hemnikhbu
  • הןנִכְבּוּ
    hennikhbu

Future

  • אניאֶכָּבֶה/אִיכָּבֶה/אִכָּבֶה
    aniekave/ikave/ikave
  • אתהתִּיכָּבֶה/תִּכָּבֶה
    atatikave/tikave
  • אתתִּיכָּבִּי/תִּכָּבִּי
    attikabi/tikabi
  • הואיִיכָּבֶה/יִכָּבֶה
    huyikave/yikave
  • היאתִּיכָּבֶה/תִּכָּבֶה
    hitikave/tikave
  • אנחנונִיכָּבֶה/נִכָּבֶה
    anakhnunikave/nikave
  • אתםתִּיכָּבוּ/תִּכָּבוּ
    atemtikavu/tikavu
  • אתןתִּיכָּבוּ/תִּיכָּבֶינָה/תִּכָּבֶינָה/תִּכָּבוּ
    atentikavu/tikaveyna/tikaveyna/tikavu
  • הםיִיכָּבוּ/יִכָּבוּ
    hemyikavu/yikavu
  • הןתִּיכָּבֶינָה/יִיכָּבוּ/תִּכָּבֶינָה/יִכָּבוּ
    hentikaveyna/yikavu/tikaveyna/yikavu

Imperative

  • אתההִיכָּבֵה/הִכָּבֵה
    atahikave/hikave
  • אתהִיכָּבִי/הִכָּבִי
    athikavi/hikavi
  • אתםהִיכָּבוּ/הִכָּבוּ
    atemhikavu/hikavu
  • אתןהִיכָּבֶינָה/הִיכָּבוּ/הִכָּבֶינָה/הִכָּבוּ
    atenhikaveyna/hikavu/hikaveyna/hikavu

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהִיכָּבוֹת/לְהִכָּבוֹת
      lehikavot/lehikavot
    Реклама
    Спряжение глагола "לְהִיכָּבוֹת" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְהִיכָּבוֹת" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְהִידָּמוֹת, לְהִיבָּנוֹת
    Реклама