Спряжение глагола לְהִיכָּחֵד - иврит

X
Проспрягать

Биньян нифъаль

Глаголы биньяна нифъаль имеют характерную приставку נ- в прошедшем и настоящем времени. Чаще всего эта порода обозначает страдательное или возвратное действие ( נשבר 'был сломан', נכתב 'был написан', נבדק 'был проверен'), но по ней также образовано немало глаголов, обозначающих активное действие ( נכנס 'входить', נהנה 'наслаждаться ')

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואנִכְחָד
    ani/ata/hunikhkhad
  • אני/את/היאנִכְחֶדֶת
    ani/at/hinikhkhedet
  • אנחנו/אתם/הןנִכְחָדִים
    anakhnu/atem/hennikhkhadim
  • נחנו/אתן/הןנִכְחָדוֹת
    נחנו/aten/hennikhkhadot

Past

  • אנינִכְחַדְתִּי
    aninikhkhadti
  • אתהנִכְחַדְתָּ
    atanikhkhadta
  • אתנִכְחַדְתְּ
    atnikhkhadet
  • הואנִכְחַד
    hunikhkhad
  • היאנִכְחֲדָה
    hinikhkhada
  • אנחנונִכְחַדְנוּ
    anakhnunikhkhadnu
  • אתםנִכְחַדְתֶּם
    atemnikhkhadtem
  • אתןנִכְחַדְתֶּן
    atennikhkhadten
  • הםנִכְחֲדוּ
    hemnikhkhadu
  • הןנִכְחֲדוּ
    hennikhkhadu

Future

  • אניאִיכָּחֵד/אֶכָּחֵד/אִכָּחֵד
    aniikakhed/ekakhed/ikakhed
  • אתהתִּיכָּחֵד/תִּכָּחֵד
    atatikakhed/tikakhed
  • אתתִּיכָּחֲדִי/תִּכָּחֲדִי
    attikakhadi/tikakhadi
  • הואיִיכָּחֵד/יִכָּחֵד
    huyikakhed/yikakhed
  • היאתִּיכָּחֵד/תִּכָּחֵד
    hitikakhed/tikakhed
  • אנחנונִיכָּחֵד/נִכָּחֵד
    anakhnunikakhed/nikakhed
  • אתםתִּיכָּחֲדוּ/תִּכָּחֲדוּ
    atemtikakhadu/tikakhadu
  • אתןתִּיכָּחַדְנָה/תִּיכָּחֵדְנָה/תִּיכָּחֲדוּ/תִּכָּחַדְנָה/תִּכָּחֵדְנָה/תִּכָּחֲדוּ
    atentikakhadna/tikakhedna/tikakhadu/tikakhadna/tikakhedna/tikakhadu
  • הםיִיכָּחֲדוּ/יִכָּחֲדוּ
    hemyikakhadu/yikakhadu
  • הןתִּיכָּחַדְנָה/תִּיכָּחֵדְנָה/יִיכָּחֲדוּ/תִּכָּחַדְנָה/תִּכָּחֵדְנָה/יִכָּחֲדוּ
    hentikakhadna/tikakhedna/yikakhadu/tikakhadna/tikakhedna/yikakhadu

Imperative

  • אתההִיכָּחֵד/הִכָּחֵד
    atahikakhed/hikakhed
  • אתהִיכָּחֲדִי/הִכָּחֲדִי
    athikakhadi/hikakhadi
  • אתםהִיכָּחֲדוּ/הִכָּחֲדוּ
    atemhikakhadu/hikakhadu
  • אתןהִיכָּחֲדוּ/הִיכָּחֵדְנָה/הִיכָּחַדְנָה/הִכָּחֲדוּ/הִכָּחֵדְנָה/הִכָּחַדְנָה
    atenhikakhadu/hikakhedna/hikakhadna/hikakhadu/hikakhedna/hikakhadna

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהִיכָּחֵד/לְהִכָּחֵד
      lehikakhed/lehikakhed
    Реклама
    Спряжение глагола "לְהִיכָּחֵד" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְהִיכָּחֵד" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְהִישָּׁחֵט, לְהִימָּאֵס, לְהִיזָּהֵר
    Реклама