Спряжение глагола לְהִיכָּלֵל - иврит

X
Проспрягать

Биньян нифъаль

Глаголы биньяна нифъаль имеют характерную приставку נ- в прошедшем и настоящем времени. Чаще всего эта порода обозначает страдательное или возвратное действие ( נשבר 'был сломан', נכתב 'был написан', נבדק 'был проверен'), но по ней также образовано немало глаголов, обозначающих активное действие ( נכנס 'входить', נהנה 'наслаждаться ')

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואנִכְלָל
    ani/ata/hunikhlal
  • אני/את/היאנִכְלֶלֶת
    ani/at/hinikhlelet
  • אנחנו/אתם/הןנִכְלָלִים
    anakhnu/atem/hennikhlalim
  • נחנו/אתן/הןנִכְלָלוֹת
    נחנו/aten/hennikhlalot

Past

  • אנינִכְלַלְתִּי
    aninikhlalti
  • אתהנִכְלַלְתָּ
    atanikhlalta
  • אתנִכְלַלְתְּ
    atnikhlalt
  • הואנִכְלַל
    hunikhlal
  • היאנִכְלְלָה
    hinikhlela
  • אנחנונִכְלַלְנוּ
    anakhnunikhlalnu
  • אתםנִכְלַלְתֶּם
    atemnikhlaltem
  • אתןנִכְלַלְתֶּן
    atennikhlalten
  • הםנִכְלְלוּ
    hemnikhlelu
  • הןנִכְלְלוּ
    hennikhlelu

Future

  • אניאֶכָּלֵל/אִיכָּלֵל/אִכָּלֵל
    aniekalel/ikalel/ikalel
  • אתהתִּיכָּלֵל/תִּכָּלֵל
    atatikalel/tikalel
  • אתתִּיכָּלְלִי/תִּכָּלְלִי
    attikaleli/tikaleli
  • הואיִיכָּלֵל/יִכָּלֵל
    huyikalel/yikalel
  • היאתִּיכָּלֵל/תִּכָּלֵל
    hitikalel/tikalel
  • אנחנונִיכָּלֵל/נִכָּלֵל
    anakhnunikalel/nikalel
  • אתםתִּיכָּלְלוּ/תִּכָּלְלוּ
    atemtikalelu/tikalelu
  • אתןתִּיכָּלְלוּ/תִּיכָּלֵלְנָה/תִּיכָּלַלְנָה/תִּכָּלְלוּ/תִּכָּלֵלְנָה/תִּכָּלַלְנָה
    atentikalelu/tikalelna/tikalalna/tikalelu/tikalelna/tikalalna
  • הםיִיכָּלְלוּ/יִכָּלְלוּ
    hemyikalelu/yikalelu
  • הןתִּיכָּלַלְנָה/תִּיכָּלֵלְנָה/יִיכָּלְלוּ/תִּכָּלֵלְנָה/יִכָּלְלוּ/תִּכָּלַלְנָה
    hentikalalna/tikalelna/yikalelu/tikalelna/yikalelu/tikalalna

Imperative

  • אתההִיכָּלֵל/הִכָּלֵל
    atahikalel/hikalel
  • אתהִיכָּלְלִי/הִכָּלְלִי
    athikaleli/hikaleli
  • אתםהִיכָּלְלוּ/הִכָּלְלוּ
    atemhikalelu/hikalelu
  • אתןהִיכָּלְלוּ/הִיכָּלֵלְנָה/הִיכָּלַלְנָה/הִכָּלְלוּ/הִכָּלֵלְנָה/הִכָּלַלְנָה
    atenhikalelu/hikalelna/hikalalna/hikalelu/hikalelna/hikalalna

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהִיכָּלֵל/לְהִכָּלֵל
      lehikalel/lehikalel
    Реклама
    Спряжение глагола "לְהִיכָּלֵל" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְהִיכָּלֵל" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְהִיטָּפֵל, לְהִיכָּתֵב, לְהִיתָּפֵס
    Реклама