Спряжение глагола לְהִיכָּנֵס - иврит

X
Проспрягать

Биньян нифъаль

Глаголы биньяна нифъаль имеют характерную приставку נ- в прошедшем и настоящем времени. Чаще всего эта порода обозначает страдательное или возвратное действие ( נשבר 'был сломан', נכתב 'был написан', נבדק 'был проверен'), но по ней также образовано немало глаголов, обозначающих активное действие ( נכנס 'входить', נהנה 'наслаждаться ')

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואנִכְנָס
    ani/ata/hunikhnas
  • אני/את/היאנִכְנֶסֶת
    ani/at/hinikhneset
  • אנחנו/אתם/הןנִכְנָסִים
    anakhnu/atem/hennikhnasim
  • נחנו/אתן/הןנִכְנָסוֹת
    נחנו/aten/hennikhnasot

Past

  • אנינִכְנַסְתִּי
    aninikhnasti
  • אתהנִכְנַסְתָּ
    atanikhnasta
  • אתנִכְנַסְתְּ
    atnikhnast
  • הואנִכְנַס
    hunikhnas
  • היאנִכְנְסָה
    hinikhnesa
  • אנחנונִכְנַסְנוּ
    anakhnunikhnasnu
  • אתםנִכְנַסְתֶּם
    atemnikhnastem
  • אתןנִכְנַסְתֶּן
    atennikhnasten
  • הםנִכְנְסוּ
    hemnikhnesu
  • הןנִכְנְסוּ
    hennikhnesu

Future

  • אניאֶכָּנֵס/אִיכָּנֵס/אִכָּנֵס
    aniekanes/ikanes/ikanes
  • אתהתִּיכָּנֵס/תִּכָּנֵס
    atatikanes/tikanes
  • אתתִּיכָּנְסִי/תִּכָּנְסִי
    attikansi/tikansi
  • הואיִיכָּנֵס/יִכָּנֵס
    huyikanes/yikanes
  • היאתִּיכָּנֵס/תִּכָּנֵס
    hitikanes/tikanes
  • אנחנונִיכָּנֵס/נִכָּנֵס
    anakhnunikanes/nikanes
  • אתםתִּיכָּנְסוּ/תִּכָּנְסוּ
    atemtikansu/tikansu
  • אתןתִּיכָּנַסְנָה/תִּיכָּנֵסְנָה/תִּיכָּנְסוּ/תִּכָּנְסוּ/תִּכָּנַסְנָה/תִּכָּנֵסְנָה
    atentikanasna/tikanesna/tikansu/tikansu/tikanasna/tikanesna
  • הםיִיכָּנְסוּ/יִכָּנְסוּ
    hemyikansu/yikansu
  • הןתִּיכָּנֵסְנָה/תִּיכָּנַסְנָה/יִיכָּנְסוּ/תִּכָּנַסְנָה/יִכָּנְסוּ/תִּכָּנֵסְנָה
    hentikanesna/tikanasna/yikansu/tikanasna/yikansu/tikanesna

Imperative

  • אתההִיכָּנֵס/הִכָּנֵס
    atahikanes/hikanes
  • אתהִיכָּנְסִי/הִכָּנְסִי
    athikansi/hikansi
  • אתםהִיכָּנְסוּ/הִכָּנְסוּ
    atemhikansu/hikansu
  • אתןהִיכָּנַסְנָה/הִיכָּנֵסְנָה/הִיכָּנְסוּ/הִכָּנְסוּ/הִכָּנֵסְנָה/הִכָּנַסְנָה
    atenhikanasna/hikanesna/hikansu/hikansu/hikanesna/hikanasna

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהִיכָּנֵס/לְהִכָּנֵס
      lehikanes/lehikanes
    Реклама
    Спряжение глагола "לְהִיכָּנֵס" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְהִיכָּנֵס" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְהִידָּבֵק, לְהִידָּלֵק, לְהִיזָּכֵר
    Реклама