Спряжение глагола לְהִיכָּנֵעַ - иврит

X
Проспрягать

Биньян нифъаль

Глаголы биньяна нифъаль имеют характерную приставку נ- в прошедшем и настоящем времени. Чаще всего эта порода обозначает страдательное или возвратное действие ( נשבר 'был сломан', נכתב 'был написан', נבדק 'был проверен'), но по ней также образовано немало глаголов, обозначающих активное действие ( נכנס 'входить', נהנה 'наслаждаться ')

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואנִכְנָע
    ani/ata/hunikhna
  • אני/את/היאנִכְנַעַת
    ani/at/hinikhna'at
  • אנחנו/אתם/הןנִכְנָעִים
    anakhnu/atem/hennikhna'im
  • נחנו/אתן/הןנִכְנָעוֹת
    נחנו/aten/hennikhna'ot

Past

  • אנינִכְנַעְתִּי
    aninikhnati
  • אתהנִכְנַעְתָּ
    atanikhnata
  • אתנִכְנַעַתְּ/נִכְנַעְתְּ
    atnikhna'at/nikhnat
  • הואנִכְנַע
    hunikhna
  • היאנִכְנְעָה
    hinikhne'a
  • אנחנונִכְנַעְנוּ
    anakhnunikhnanu
  • אתםנִכְנַעְתֶּם
    atemnikhnatem
  • אתןנִכְנַעְתֶּן
    atennikhnaten
  • הםנִכְנְעוּ
    hemnikhne'u
  • הןנִכְנְעוּ
    hennikhne'u

Future

  • אניאֶכָּנַע/אֶכָּנֵעַ/אִיכָּנַע/אִיכָּנֵעַ/אִכָּנַע/אִכָּנֵעַ
    aniekana/ekanea/ikana/ikanea/ikana/ikanea
  • אתהתִּיכָּנֵעַ/תִּיכָּנַע/תִּכָּנֵעַ/תִּכָּנַע
    atatikanea/tikana/tikanea/tikana
  • אתתִּיכָּנְעִי/תִּכָּנְעִי
    attikan'i/tikan'i
  • הואיִיכָּנַע/יִיכָּנֵעַ/יִכָּנַע/יִכָּנֵעַ
    huyikana/yikanea/yikana/yikanea
  • היאתִּיכָּנַע/תִּיכָּנֵעַ/תִּכָּנַע/תִּכָּנֵעַ
    hitikana/tikanea/tikana/tikanea
  • אנחנונִיכָּנַע/נִיכָּנֵעַ/נִכָּנַע/נִכָּנֵעַ
    anakhnunikana/nikanea/nikana/nikanea
  • אתםתִּיכָּנְעוּ/תִּכָּנְעוּ
    atemtikan'u/tikan'u
  • אתןתִּיכָּנְעוּ/תִּיכָּנַעְנָה/תִּכָּנְעוּ/תִּכָּנַעְנָה
    atentikan'u/tikanana/tikan'u/tikanana
  • הםיִיכָּנְעוּ/יִכָּנְעוּ
    hemyikan'u/yikan'u
  • הןיִיכָּנְעוּ/תִּיכָּנַעְנָה/יִכָּנְעוּ/תִּכָּנַעְנָה
    henyikan'u/tikanana/yikan'u/tikanana

Imperative

  • אתההִיכָּנַע/הִיכָּנֵעַ/הִכָּנַע/הִכָּנֵעַ
    atahikana/hikanea/hikana/hikanea
  • אתהִיכָּנְעִי/הִכָּנְעִי
    athikan'i/hikan'i
  • אתםהִיכָּנְעוּ/הִכָּנְעוּ
    atemhikan'u/hikan'u
  • אתןהִיכָּנַעְנָה/הִיכָּנְעוּ/הִכָּנְעוּ/הִכָּנַעְנָה
    atenhikanana/hikan'u/hikan'u/hikanana

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהִיכָּנֵעַ/לְהִיכָּנַע/לְהִכָּנֵעַ/לְהִכָּנַע
      lehikanea/lehikana/lehikanea/lehikana
    Реклама
    Спряжение глагола "לְהִיכָּנֵעַ" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְהִיכָּנֵעַ" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְהִיפָּגַע, לְהִישָּׁלֵחַ, לְהִיפָּצַע
    Реклама