Спряжение глагола לְהִיכָּפֵת - иврит

X
Проспрягать

Биньян нифъаль

Глаголы биньяна нифъаль имеют характерную приставку נ- в прошедшем и настоящем времени. Чаще всего эта порода обозначает страдательное или возвратное действие ( נשבר 'был сломан', נכתב 'был написан', נבדק 'был проверен'), но по ней также образовано немало глаголов, обозначающих активное действие ( נכנס 'входить', נהנה 'наслаждаться ')

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואנִכְפָּת
    ani/ata/hunikhpat
  • אני/את/היאנִכְפֶּתֶת
    ani/at/hinikhpetet
  • אנחנו/אתם/הןנִכְפָּתִים
    anakhnu/atem/hennikhpatim
  • נחנו/אתן/הןנִכְפָּתוֹת
    נחנו/aten/hennikhpatot

Past

  • אנינִכְפַּתִּי
    aninikhpati
  • אתהנִכְפַּתָּ
    atanikhpata
  • אתנִכְפַּתְּ
    atnikhpat
  • הואנִכְפַּת
    hunikhpat
  • היאנִכְפְּתָה
    hinikhpeta
  • אנחנונִכְפַּתְנוּ
    anakhnunikhpatnu
  • אתםנִכְפַּתֶּם
    atemnikhpatem
  • אתןנִכְפַּתֶּן
    atennikhpaten
  • הםנִכְפְּתוּ
    hemnikhpetu
  • הןנִכְפְּתוּ
    hennikhpetu

Future

  • אניאִיכָּפֵת/אֶכָּפֵת/אִכָּפֵת
    aniikafet/ekafet/ikafet
  • אתהתִּיכָּפֵת/תִּכָּפֵת
    atatikafet/tikafet
  • אתתִּיכָּפְתִי/תִּכָּפְתִי
    attikafti/tikafti
  • הואיִיכָּפֵת/יִכָּפֵת
    huyikafet/yikafet
  • היאתִּיכָּפֵת/תִּכָּפֵת
    hitikafet/tikafet
  • אנחנונִיכָּפֵת/נִכָּפֵת
    anakhnunikafet/nikafet
  • אתםתִּיכָּפְתוּ/תִּכָּפְתוּ
    atemtikaftu/tikaftu
  • אתןתִּיכָּפַתְנָה/תִּיכָּפֵתְנָה/תִּיכָּפְתוּ/תִּכָּפַתְנָה/תִּכָּפֵתְנָה/תִּכָּפְתוּ
    atentikafatna/tikafetna/tikaftu/tikafatna/tikafetna/tikaftu
  • הםיִיכָּפְתוּ/יִכָּפְתוּ
    hemyikaftu/yikaftu
  • הןתִּיכָּפֵתְנָה/תִּיכָּפַתְנָה/יִיכָּפְתוּ/יִכָּפְתוּ/תִּכָּפֵתְנָה/תִּכָּפַתְנָה
    hentikafetna/tikafatna/yikaftu/yikaftu/tikafetna/tikafatna

Imperative

  • אתההִיכָּפֵת/הִכָּפֵת
    atahikafet/hikafet
  • אתהִיכָּפְתִי/הִכָּפְתִי
    athikafti/hikafti
  • אתםהִיכָּפְתוּ/הִכָּפְתוּ
    atemhikaftu/hikaftu
  • אתןהִיכָּפֵתְנָה/הִיכָּפְתוּ/הִיכָּפַתְנָה/הִכָּפַתְנָה/הִכָּפֵתְנָה/הִכָּפְתוּ
    atenhikafetna/hikaftu/hikafatna/hikafatna/hikafetna/hikaftu

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהִיכָּפֵת/לְהִכָּפֵת
      lehikafet/lehikafet
    Реклама
    Спряжение глагола "לְהִיכָּפֵת" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְהִיכָּפֵת" с примерами его использования в реальном общении.
    Реклама