Спряжение глагола לְהִיכָּפוֹת - иврит

X
Проспрягать

Биньян нифъаль

Глаголы биньяна нифъаль имеют характерную приставку נ- в прошедшем и настоящем времени. Чаще всего эта порода обозначает страдательное или возвратное действие ( נשבר 'был сломан', נכתב 'был написан', נבדק 'был проверен'), но по ней также образовано немало глаголов, обозначающих активное действие ( נכנס 'входить', נהנה 'наслаждаться ')

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואנִכְפֶּה
    ani/ata/hunikhpe
  • אני/את/היאנִכְפֵּית
    ani/at/hinikhpet
  • אנחנו/אתם/הןנִכְפִּים
    anakhnu/atem/hennikhpim
  • נחנו/אתן/הןנִכְפּוֹת
    נחנו/aten/hennikhpot

Past

  • אנינִכְפֵּיתִי/נִכְפִּיתִי
    aninikhpeti/nikhpiti
  • אתהנִכְפֵּיתָ/נִכְפִּיתָ
    atanikhpeta/nikhpita
  • אתנִכְפֵּית/נִכְפִּית
    atnikhpet/nikhpit
  • הואנִכְפָּה
    hunikhpa
  • היאנִכְפְּתָה
    hinikhpeta
  • אנחנונִכְפֵּינוּ/נִכְפִּינוּ
    anakhnunikhpenu/nikhpinu
  • אתםנִכְפִּיתֶם/נִכְפֵּיתֶם
    atemnikhpitem/nikhpetem
  • אתןנִכְפֵּיתֶן/נִכְפִּיתֶן
    atennikhpeten/nikhpiten
  • הםנִכְפּוּ
    hemnikhpu
  • הןנִכְפּוּ
    hennikhpu

Future

  • אניאִיכָּפֶה/אֶכָּפֶה/אִכָּפֶה
    aniikafe/ekafe/ikafe
  • אתהתִּיכָּפֶה/תִּכָּפֶה
    atatikafe/tikafe
  • אתתִּיכָּפִּי/תִּכָּפִּי
    attikapi/tikapi
  • הואיִיכָּפֶה/יִכָּפֶה
    huyikafe/yikafe
  • היאתִּיכָּפֶה/תִּכָּפֶה
    hitikafe/tikafe
  • אנחנונִיכָּפֶה/נִכָּפֶה
    anakhnunikafe/nikafe
  • אתםתִּיכָּפוּ/תִּכָּפוּ
    atemtikafu/tikafu
  • אתןתִּיכָּפֶינָה/תִּיכָּפוּ/תִּכָּפֶינָה/תִּכָּפוּ
    atentikafeyna/tikafu/tikafeyna/tikafu
  • הםיִיכָּפוּ/יִכָּפוּ
    hemyikafu/yikafu
  • הןיִיכָּפוּ/תִּיכָּפֶינָה/יִכָּפוּ/תִּכָּפֶינָה
    henyikafu/tikafeyna/yikafu/tikafeyna

Imperative

  • אתההִיכָּפֵה/הִכָּפֵה
    atahikafe/hikafe
  • אתהִיכָּפִי/הִכָּפִי
    athikafi/hikafi
  • אתםהִיכָּפוּ/הִכָּפוּ
    atemhikafu/hikafu
  • אתןהִיכָּפוּ/הִיכָּפֶינָה/הִכָּפֶינָה/הִכָּפוּ
    atenhikafu/hikafeyna/hikafeyna/hikafu

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהִיכָּפוֹת/לְהִכָּפוֹת
      lehikafot/lehikafot
    Реклама
    Спряжение глагола "לְהִיכָּפוֹת" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְהִיכָּפוֹת" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְהִיכָּבוֹת, לְהִידָּמוֹת, לְהִיבָּנוֹת
    Реклама