Спряжение глагола לְהִיכָּרוֹת - иврит

X
Проспрягать

Биньян нифъаль

Глаголы биньяна нифъаль имеют характерную приставку נ- в прошедшем и настоящем времени. Чаще всего эта порода обозначает страдательное или возвратное действие ( נשבר 'был сломан', נכתב 'был написан', נבדק 'был проверен'), но по ней также образовано немало глаголов, обозначающих активное действие ( נכנס 'входить', נהנה 'наслаждаться ')

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואנִכְרֶה
    ani/ata/hunikhre
  • אני/את/היאנִכְרֵית
    ani/at/hinikhret
  • אנחנו/אתם/הןנִכְרִים
    anakhnu/atem/hennikhrim
  • נחנו/אתן/הןנִכְרוֹת
    נחנו/aten/hennikhrot

Past

  • אנינִכְרֵיתִי/נִכְרִיתִי
    aninikhreti/nikhriti
  • אתהנִכְרֵיתָ/נִכְרִיתָ
    atanikhreta/nikhrita
  • אתנִכְרֵית/נִכְרִית
    atnikhret/nikhrit
  • הואנִכְרָה
    hunikhra
  • היאנִכְרְתָה
    hinikhreta
  • אנחנונִכְרֵינוּ/נִכְרִינוּ
    anakhnunikhrenu/nikhrinu
  • אתםנִכְרֵיתֶם/נִכְרִיתֶם
    atemnikhretem/nikhritem
  • אתןנִכְרֵיתֶן/נִכְרִיתֶן
    atennikhreten/nikhriten
  • הםנִכְרוּ
    hemnikhru
  • הןנִכְרוּ
    hennikhru

Future

  • אניאֶכָּרֶה/אִיכָּרֶה/אִכָּרֶה
    aniekare/ikare/ikare
  • אתהתִּיכָּרֶה/תִּכָּרֶה
    atatikare/tikare
  • אתתִּיכָּרִי/תִּכָּרִי
    attikari/tikari
  • הואיִיכָּרֶה/יִכָּרֶה
    huyikare/yikare
  • היאתִּיכָּרֶה/תִּכָּרֶה
    hitikare/tikare
  • אנחנונִיכָּרֶה/נִכָּרֶה
    anakhnunikare/nikare
  • אתםתִּיכָּרוּ/תִּכָּרוּ
    atemtikaru/tikaru
  • אתןתִּיכָּרֶינָה/תִּיכָּרוּ/תִּכָּרֶינָה/תִּכָּרוּ
    atentikareyna/tikaru/tikareyna/tikaru
  • הםיִיכָּרוּ/יִכָּרוּ
    hemyikaru/yikaru
  • הןתִּיכָּרֶינָה/יִיכָּרוּ/תִּכָּרֶינָה/יִכָּרוּ
    hentikareyna/yikaru/tikareyna/yikaru

Imperative

  • אתההִיכָּרֵה/הִכָּרֵה
    atahikare/hikare
  • אתהִיכָּרִי/הִכָּרִי
    athikari/hikari
  • אתםהִיכָּרוּ/הִכָּרוּ
    atemhikaru/hikaru
  • אתןהִיכָּרֶינָה/הִיכָּרוּ/הִכָּרֶינָה/הִכָּרוּ
    atenhikareyna/hikaru/hikareyna/hikaru

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהִיכָּרוֹת/לְהִכָּרוֹת
      lehikarot/lehikarot
    Реклама
    Спряжение глагола "לְהִיכָּרוֹת" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְהִיכָּרוֹת" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְהִידָּמוֹת, לְהִיבָּנוֹת, לְהִיכָּבוֹת
    Реклама