Спряжение глагола לְהִיכָּשֵׁל - иврит

X
Проспрягать

Биньян нифъаль

Глаголы биньяна нифъаль имеют характерную приставку נ- в прошедшем и настоящем времени. Чаще всего эта порода обозначает страдательное или возвратное действие ( נשבר 'был сломан', נכתב 'был написан', נבדק 'был проверен'), но по ней также образовано немало глаголов, обозначающих активное действие ( נכנס 'входить', נהנה 'наслаждаться ')

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואנִכְשָׁל
    ani/ata/hunikhshal
  • אני/את/היאנִכְשֶׁלֶת
    ani/at/hinikhshelet
  • אנחנו/אתם/הןנִכְשָׁלִים
    anakhnu/atem/hennikhshalim
  • נחנו/אתן/הןנִכְשָׁלוֹת
    נחנו/aten/hennikhshalot

Past

  • אנינִכְשַׁלְתִּי
    aninikhshalti
  • אתהנִכְשַׁלְתָּ
    atanikhshalta
  • אתנִכְשַׁלְתְּ
    atnikhshalt
  • הואנִכְשַׁל
    hunikhshal
  • היאנִכְשְׁלָה
    hinikhshela
  • אנחנונִכְשַׁלְנוּ
    anakhnunikhshalnu
  • אתםנִכְשַׁלְתֶּם
    atemnikhshaltem
  • אתןנִכְשַׁלְתֶּן
    atennikhshalten
  • הםנִכְשְׁלוּ
    hemnikhshelu
  • הןנִכְשְׁלוּ
    hennikhshelu

Future

  • אניאִיכָּשֵׁל/אֶכָּשֵׁל/אִכָּשֵׁל
    aniikashel/ekashel/ikashel
  • אתהתִּיכָּשֵׁל/תִּכָּשֵׁל
    atatikashel/tikashel
  • אתתִּיכָּשְׁלִי/תִּכָּשְׁלִי
    attikashli/tikashli
  • הואיִיכָּשֵׁל/יִכָּשֵׁל
    huyikashel/yikashel
  • היאתִּיכָּשֵׁל/תִּכָּשֵׁל
    hitikashel/tikashel
  • אנחנונִיכָּשֵׁל/נִכָּשֵׁל
    anakhnunikashel/nikashel
  • אתםתִּיכָּשְׁלוּ/תִּכָּשְׁלוּ
    atemtikashlu/tikashlu
  • אתןתִּיכָּשַׁלְנָה/תִּיכָּשֵׁלְנָה/תִּיכָּשְׁלוּ/תִּכָּשְׁלוּ/תִּכָּשֵׁלְנָה/תִּכָּשַׁלְנָה
    atentikashalna/tikashelna/tikashlu/tikashlu/tikashelna/tikashalna
  • הםיִיכָּשְׁלוּ/יִכָּשְׁלוּ
    hemyikashlu/yikashlu
  • הןתִּיכָּשַׁלְנָה/תִּיכָּשֵׁלְנָה/יִיכָּשְׁלוּ/תִּכָּשַׁלְנָה/תִּכָּשֵׁלְנָה/יִכָּשְׁלוּ
    hentikashalna/tikashelna/yikashlu/tikashalna/tikashelna/yikashlu

Imperative

  • אתההִיכָּשֵׁל/הִכָּשֵׁל
    atahikashel/hikashel
  • אתהִיכָּשְׁלִי/הִכָּשְׁלִי
    athikashli/hikashli
  • אתםהִיכָּשְׁלוּ/הִכָּשְׁלוּ
    atemhikashlu/hikashlu
  • אתןהִיכָּשַׁלְנָה/הִיכָּשֵׁלְנָה/הִיכָּשְׁלוּ/הִכָּשֵׁלְנָה/הִכָּשְׁלוּ/הִכָּשַׁלְנָה
    atenhikashalna/hikashelna/hikashlu/hikashelna/hikashlu/hikashalna

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהִיכָּשֵׁל/לְהִכָּשֵׁל
      lehikashel/lehikashel
    Реклама
    Спряжение глагола "לְהִיכָּשֵׁל" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְהִיכָּשֵׁל" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְהִימָּשֵׁךְ, לְהִידָּרֵשׁ, לְהִיזָּרֵק
    Реклама