Спряжение глагола לְהִיכָּתֵב - иврит

X
Проспрягать

Биньян нифъаль

Глаголы биньяна нифъаль имеют характерную приставку נ- в прошедшем и настоящем времени. Чаще всего эта порода обозначает страдательное или возвратное действие ( נשבר 'был сломан', נכתב 'был написан', נבדק 'был проверен'), но по ней также образовано немало глаголов, обозначающих активное действие ( נכנס 'входить', נהנה 'наслаждаться ')

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואנִכְתָּב
    ani/ata/hunikhtav
  • אני/את/היאנִכְתֶּבֶת
    ani/at/hinikhtevet
  • אנחנו/אתם/הןנִכְתָּבִים
    anakhnu/atem/hennikhtavim
  • נחנו/אתן/הןנִכְתָּבוֹת
    נחנו/aten/hennikhtavot

Past

  • אנינִכְתַּבְתִּי
    aninikhtavti
  • אתהנִכְתַּבְתָּ
    atanikhtavta
  • אתנִכְתַּבְתְּ
    atnikhtavt
  • הואנִכְתַּב
    hunikhtav
  • היאנִכְתְּבָה
    hinikhteva
  • אנחנונִכְתַּבְנוּ
    anakhnunikhtavnu
  • אתםנִכְתַּבְתֶּם
    atemnikhtavtem
  • אתןנִכְתַּבְתֶּן
    atennikhtavten
  • הםנִכְתְּבוּ
    hemnikhtevu
  • הןנִכְתְּבוּ
    hennikhtevu

Future

  • אניאֶכָּתֵב/אִיכָּתֵב/אִכָּתֵב
    aniekatev/ikatev/ikatev
  • אתהתִּיכָּתֵב/תִּכָּתֵב
    atatikatev/tikatev
  • אתתִּיכָּתְבִי/תִּכָּתְבִי
    attikatvi/tikatvi
  • הואיִיכָּתֵב/יִכָּתֵב
    huyikatev/yikatev
  • היאתִּיכָּתֵב/תִּכָּתֵב
    hitikatev/tikatev
  • אנחנונִיכָּתֵב/נִכָּתֵב
    anakhnunikatev/nikatev
  • אתםתִּיכָּתְבוּ/תִּכָּתְבוּ
    atemtikatvu/tikatvu
  • אתןתִּיכָּתְבוּ/תִּיכָּתֵבְנָה/תִּיכָּתַבְנָה/תִּכָּתַבְנָה/תִּכָּתְבוּ/תִּכָּתֵבְנָה
    atentikatvu/tikatevna/tikatavna/tikatavna/tikatvu/tikatevna
  • הםיִיכָּתְבוּ/יִכָּתְבוּ
    hemyikatvu/yikatvu
  • הןיִיכָּתְבוּ/תִּיכָּתֵבְנָה/תִּיכָּתַבְנָה/יִכָּתְבוּ/תִּכָּתֵבְנָה/תִּכָּתַבְנָה
    henyikatvu/tikatevna/tikatavna/yikatvu/tikatevna/tikatavna

Imperative

  • אתההִיכָּתֵב/הִכָּתֵב
    atahikatev/hikatev
  • אתהִיכָּתְבִי/הִכָּתְבִי
    athikatvi/hikatvi
  • אתםהִיכָּתְבוּ/הִכָּתְבוּ
    atemhikatvu/hikatvu
  • אתןהִיכָּתַבְנָה/הִיכָּתְבוּ/הִיכָּתֵבְנָה/הִכָּתְבוּ/הִכָּתֵבְנָה/הִכָּתַבְנָה
    atenhikatavna/hikatvu/hikatevna/hikatvu/hikatevna/hikatavna

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהִיכָּתֵב/לְהִכָּתֵב
      lehikatev/lehikatev
    Реклама
    Спряжение глагола "לְהִיכָּתֵב" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְהִיכָּתֵב" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְהִיטָּבֵל, לְהִיפָּסֵל, לְהִיקָּרֵשׁ
    Реклама