Спряжение глагола לְהִיכּוֹן - иврит

X
Проспрягать

Биньян нифъаль

Глаголы биньяна нифъаль имеют характерную приставку נ- в прошедшем и настоящем времени. Чаще всего эта порода обозначает страдательное или возвратное действие ( נשבר 'был сломан', נכתב 'был написан', נבדק 'был проверен'), но по ней также образовано немало глаголов, обозначающих активное действие ( נכנס 'входить', נהנה 'наслаждаться ')

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואנָכוֹן
    ani/ata/hunakhon
  • אני/את/היאנְכוֹנָה
    ani/at/hinekhona
  • אנחנו/אתם/הןנְכוֹנִים
    anakhnu/atem/hennekhonim
  • נחנו/אתן/הןנְכוֹנוֹת
    נחנו/aten/hennekhonot

Past

  • אנינָכוֹנְתִּי/נְכוּנוֹתִי/נָכֹנְתִּי
    aninakhonti/nekhunoti/nakhonti
  • אתהנָכוֹנְתָּ/נְכוּנוֹתָ/נָכֹנְתָּ
    atanakhonta/nekhunota/nakhonta
  • אתנָכוֹנְתְּ/נְכוּנוֹת/נָכֹנְתְּ
    atnakhont/nekhunot/nakhont
  • הואנָכוֹן
    hunakhon
  • היאנָכוֹנָה
    hinakhona
  • אנחנונָכוֹנּוּ/נְכוּנוֹנוּ/נָכֹנּוּ
    anakhnunakhonu/nekhunonu/nakhonu
  • אתםנְכוֹנְתֶּם/נְכוּנוֹתֶם/נְכָנְתֶּם
    atemnekhontem/nekhunotem/nekhantem
  • אתןנְכוֹנְתֶּן/נְכוּנוֹתֶן/נְכָנְתֶּן
    atennekhonten/nekhunoten/nekhanten
  • הםנָכוֹנוּ
    hemnakhonu
  • הןנָכוֹנוּ
    hennakhonu

Future

  • אניאִיכּוֹן/אֶכּוֹן/אִכּוֹן
    aniikon/ekon/ikon
  • אתהתִּיכּוֹן/תִּכּוֹן
    atatikon/tikon
  • אתתִּיכּוֹנִי/תִּכּוֹנִי
    attikoni/tikoni
  • הואיִיכּוֹן/יִכּוֹן
    huyikon/yikon
  • היאתִּיכּוֹן/תִּכּוֹן
    hitikon/tikon
  • אנחנונִיכּוֹן/נִכּוֹן
    anakhnunikon/nikon
  • אתםתִּיכּוֹנוּ/תִּכּוֹנוּ
    atemtikonu/tikonu
  • אתןתִּיכּוֹנָּה/תִּיכּוֹנוּ/תִּכּוֹנוּ/תִּכֹּנָּה
    atentikona/tikonu/tikonu/tikona
  • הםיִיכּוֹנוּ/יִכּוֹנוּ
    hemyikonu/yikonu
  • הןיִיכּוֹנוּ/תִּיכּוֹנָּה/יִכּוֹנוּ/תִּכֹּנָּה
    henyikonu/tikona/yikonu/tikona

Imperative

  • אתההִיכּוֹן/הִכּוֹן
    atahikon/hikon
  • אתהִיכּוֹנִי/הִכּוֹנִי
    athikoni/hikoni
  • אתםהִיכּוֹנוּ/הִכּוֹנוּ
    atemhikonu/hikonu
  • אתןהִיכּוֹנָּה/הִיכּוֹנוּ/הִכּוֹנוּ/הִכֹּנָּה
    atenhikona/hikonu/hikonu/hikona

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהִיכּוֹן/לְהִכּוֹן
      lehikon/lehikon
    Реклама
    Спряжение глагола "לְהִיכּוֹן" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְהִיכּוֹן" с примерами его использования в реальном общении.
    Реклама