Спряжение глагола לְהִילָּחֵם - иврит

X
Проспрягать

Биньян нифъаль

Глаголы биньяна нифъаль имеют характерную приставку נ- в прошедшем и настоящем времени. Чаще всего эта порода обозначает страдательное или возвратное действие ( נשבר 'был сломан', נכתב 'был написан', נבדק 'был проверен'), но по ней также образовано немало глаголов, обозначающих активное действие ( נכנס 'входить', נהנה 'наслаждаться ')

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואנִלְחָם
    ani/ata/hunilkham
  • אני/את/היאנִלְחֶמֶת
    ani/at/hinilkhemet
  • אנחנו/אתם/הןנִלְחָמִים
    anakhnu/atem/hennilkhamim
  • נחנו/אתן/הןנִלְחָמוֹת
    נחנו/aten/hennilkhamot

Past

  • אנינִלְחַמְתִּי
    aninilkhamti
  • אתהנִלְחַמְתָּ
    atanilkhamta
  • אתנִלְחַמְתְּ
    atnilkhamt
  • הואנִלְחַם
    hunilkham
  • היאנִלְחֲמָה
    hinilkhama
  • אנחנונִלְחַמְנוּ
    anakhnunilkhamnu
  • אתםנִלְחַמְתֶּם
    atemnilkhamtem
  • אתןנִלְחַמְתֶּן
    atennilkhamten
  • הםנִלְחֲמוּ
    hemnilkhamu
  • הןנִלְחֲמוּ
    hennilkhamu

Future

  • אניאִילָּחֵם/אֶלָּחֵם/אִלָּחֵם
    aniilakhem/elakhem/ilakhem
  • אתהתִּילָּחֵם/תִּלָּחֵם
    atatilakhem/tilakhem
  • אתתִּילָּחֲמִי/תִּלָּחֲמִי
    attilakhami/tilakhami
  • הואיִילָּחֵם/יִלָּחֵם
    huyilakhem/yilakhem
  • היאתִּילָּחֵם/תִּלָּחֵם
    hitilakhem/tilakhem
  • אנחנונִילָּחֵם/נִלָּחֵם
    anakhnunilakhem/nilakhem
  • אתםתִּילָּחֲמוּ/תִּלָּחֲמוּ
    atemtilakhamu/tilakhamu
  • אתןתִּילָּחֵמְנָה/תִּילָּחַמְנָה/תִּילָּחֲמוּ/תִּלָּחֲמוּ/תִּלָּחַמְנָה/תִּלָּחֵמְנָה
    atentilakhemna/tilakhamna/tilakhamu/tilakhamu/tilakhamna/tilakhemna
  • הםיִילָּחֲמוּ/יִלָּחֲמוּ
    hemyilakhamu/yilakhamu
  • הןיִילָּחֲמוּ/תִּילָּחֵמְנָה/תִּילָּחַמְנָה/יִלָּחֲמוּ/תִּלָּחֵמְנָה/תִּלָּחַמְנָה
    henyilakhamu/tilakhemna/tilakhamna/yilakhamu/tilakhemna/tilakhamna

Imperative

  • אתההִילָּחֵם/הִלָּחֵם
    atahilakhem/hilakhem
  • אתהִילָּחֲמִי/הִלָּחֲמִי
    athilakhami/hilakhami
  • אתםהִילָּחֲמוּ/הִלָּחֲמוּ
    atemhilakhamu/hilakhamu
  • אתןהִילָּחֲמוּ/הִילָּחַמְנָה/הִילָּחֵמְנָה/הִלָּחֵמְנָה/הִלָּחַמְנָה/הִלָּחֲמוּ
    atenhilakhamu/hilakhamna/hilakhemna/hilakhemna/hilakhamna/hilakhamu

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהִילָּחֵם/לְהִלָּחֵם
      lehilakhem/lehilakhem
    Реклама
    Спряжение глагола "לְהִילָּחֵם" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְהִילָּחֵם" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְהִימָּחֵק, לְהִיבָּחֵר, לְהִינָּעֵל
    Реклама