Спряжение глагола לְהִילָּחֵץ - иврит

X
Проспрягать

Биньян нифъаль

Глаголы биньяна нифъаль имеют характерную приставку נ- в прошедшем и настоящем времени. Чаще всего эта порода обозначает страдательное или возвратное действие ( נשבר 'был сломан', נכתב 'был написан', נבדק 'был проверен'), но по ней также образовано немало глаголов, обозначающих активное действие ( נכנס 'входить', נהנה 'наслаждаться ')

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואנִלְחָץ
    ani/ata/hunilkhatz
  • אני/את/היאנִלְחֶצֶת
    ani/at/hinilkhetzet
  • אנחנו/אתם/הןנִלְחָצִים
    anakhnu/atem/hennilkhatzim
  • נחנו/אתן/הןנִלְחָצוֹת
    נחנו/aten/hennilkhatzot

Past

  • אנינִלְחַצְתִּי
    aninilkhatzti
  • אתהנִלְחַצְתָּ
    atanilkhatzta
  • אתנִלְחַצְתְּ
    atnilkhatzt
  • הואנִלְחַץ
    hunilkhatz
  • היאנִלְחֲצָה
    hinilkhatza
  • אנחנונִלְחַצְנוּ
    anakhnunilkhatznu
  • אתםנִלְחַצְתֶּם
    atemnilkhatztem
  • אתןנִלְחַצְתֶּן
    atennilkhatzten
  • הםנִלְחֲצוּ
    hemnilkhatzu
  • הןנִלְחֲצוּ
    hennilkhatzu

Future

  • אניאֶלָּחֵץ/אִילָּחֵץ/אִלָּחֵץ
    anielakhetz/ilakhetz/ilakhetz
  • אתהתִּילָּחֵץ/תִּלָּחֵץ
    atatilakhetz/tilakhetz
  • אתתִּילָּחֲצִי/תִּלָּחֲצִי
    attilakhatzi/tilakhatzi
  • הואיִילָּחֵץ/יִלָּחֵץ
    huyilakhetz/yilakhetz
  • היאתִּילָּחֵץ/תִּלָּחֵץ
    hitilakhetz/tilakhetz
  • אנחנונִילָּחֵץ/נִלָּחֵץ
    anakhnunilakhetz/nilakhetz
  • אתםתִּילָּחֲצוּ/תִּלָּחֲצוּ
    atemtilakhatzu/tilakhatzu
  • אתןתִּילָּחַצְנָה/תִּילָּחֵצְנָה/תִּילָּחֲצוּ/תִּלָּחַצְנָה/תִּלָּחֵצְנָה/תִּלָּחֲצוּ
    atentilakhatzna/tilakhetzna/tilakhatzu/tilakhatzna/tilakhetzna/tilakhatzu
  • הםיִילָּחֲצוּ/יִלָּחֲצוּ
    hemyilakhatzu/yilakhatzu
  • הןתִּילָּחֵצְנָה/תִּילָּחַצְנָה/יִילָּחֲצוּ/תִּלָּחַצְנָה/תִּלָּחֵצְנָה/יִלָּחֲצוּ
    hentilakhetzna/tilakhatzna/yilakhatzu/tilakhatzna/tilakhetzna/yilakhatzu

Imperative

  • אתההִילָּחֵץ/הִלָּחֵץ
    atahilakhetz/hilakhetz
  • אתהִילָּחֲצִי/הִלָּחֲצִי
    athilakhatzi/hilakhatzi
  • אתםהִילָּחֲצוּ/הִלָּחֲצוּ
    atemhilakhatzu/hilakhatzu
  • אתןהִילָּחֵצְנָה/הִילָּחַצְנָה/הִילָּחֲצוּ/הִלָּחֲצוּ/הִלָּחֵצְנָה/הִלָּחַצְנָה
    atenhilakhetzna/hilakhatzna/hilakhatzu/hilakhatzu/hilakhetzna/hilakhatzna

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהִילָּחֵץ/לְהִלָּחֵץ
      lehilakhetz/lehilakhetz
    Реклама
    Спряжение глагола "לְהִילָּחֵץ" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְהִילָּחֵץ" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְהִיבָּהֵל, לְהִימָּחֵק, לְהִידָּחֵף
    Реклама