Спряжение глагола לְהִילָּכֵד - иврит

X
Проспрягать

Биньян нифъаль

Глаголы биньяна нифъаль имеют характерную приставку נ- в прошедшем и настоящем времени. Чаще всего эта порода обозначает страдательное или возвратное действие ( נשבר 'был сломан', נכתב 'был написан', נבדק 'был проверен'), но по ней также образовано немало глаголов, обозначающих активное действие ( נכנס 'входить', נהנה 'наслаждаться ')

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואנִלְכָּד
    ani/ata/hunilkad
  • אני/את/היאנִלְכֶּדֶת
    ani/at/hinilkedet
  • אנחנו/אתם/הןנִלְכָּדִים
    anakhnu/atem/hennilkadim
  • נחנו/אתן/הןנִלְכָּדוֹת
    נחנו/aten/hennilkadot

Past

  • אנינִלְכַּדְתִּי
    aninilkadti
  • אתהנִלְכַּדְתָּ
    atanilkadta
  • אתנִלְכַּדְתְּ
    atnilkadet
  • הואנִלְכַּד
    hunilkad
  • היאנִלְכְּדָה
    hinilkeda
  • אנחנונִלְכַּדְנוּ
    anakhnunilkadnu
  • אתםנִלְכַּדְתֶּם
    atemnilkadtem
  • אתןנִלְכַּדְתֶּן
    atennilkadten
  • הםנִלְכְּדוּ
    hemnilkedu
  • הןנִלְכְּדוּ
    hennilkedu

Future

  • אניאֶלָּכֵד/אִילָּכֵד/אִלָּכֵד
    anielakhed/ilakhed/ilakhed
  • אתהתִּילָּכֵד/תִּלָּכֵד
    atatilakhed/tilakhed
  • אתתִּילָּכְדִי/תִּלָּכְדִי
    attilakhdi/tilakhdi
  • הואיִילָּכֵד/יִלָּכֵד
    huyilakhed/yilakhed
  • היאתִּילָּכֵד/תִּלָּכֵד
    hitilakhed/tilakhed
  • אנחנונִילָּכֵד/נִלָּכֵד
    anakhnunilakhed/nilakhed
  • אתםתִּילָּכְדוּ/תִּלָּכְדוּ
    atemtilakhdu/tilakhdu
  • אתןתִּילָּכֵדְנָה/תִּילָּכַדְנָה/תִּילָּכְדוּ/תִּלָּכְדוּ/תִּלָּכֵדְנָה/תִּלָּכַדְנָה
    atentilakhedna/tilakhadna/tilakhdu/tilakhdu/tilakhedna/tilakhadna
  • הםיִילָּכְדוּ/יִלָּכְדוּ
    hemyilakhdu/yilakhdu
  • הןיִילָּכְדוּ/תִּילָּכֵדְנָה/תִּילָּכַדְנָה/יִלָּכְדוּ/תִּלָּכֵדְנָה/תִּלָּכַדְנָה
    henyilakhdu/tilakhedna/tilakhadna/yilakhdu/tilakhedna/tilakhadna

Imperative

  • אתההִילָּכֵד/הִלָּכֵד
    atahilakhed/hilakhed
  • אתהִילָּכְדִי/הִלָּכְדִי
    athilakhdi/hilakhdi
  • אתםהִילָּכְדוּ/הִלָּכְדוּ
    atemhilakhdu/hilakhdu
  • אתןהִילָּכְדוּ/הִילָּכַדְנָה/הִילָּכֵדְנָה/הִלָּכֵדְנָה/הִלָּכַדְנָה/הִלָּכְדוּ
    atenhilakhdu/hilakhadna/hilakhedna/hilakhedna/hilakhadna/hilakhdu

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהִילָּכֵד/לְהִלָּכֵד
      lehilakhed/lehilakhed
    Реклама
    Спряжение глагола "לְהִילָּכֵד" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְהִילָּכֵד" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְהִיסָּדֵק, לְהִיגָּמֵל, לְהִישָּׁבֵר
    Реклама