Спряжение глагола לְהִילָּעֵס - иврит

X
Проспрягать

Биньян нифъаль

Глаголы биньяна нифъаль имеют характерную приставку נ- в прошедшем и настоящем времени. Чаще всего эта порода обозначает страдательное или возвратное действие ( נשבר 'был сломан', נכתב 'был написан', נבדק 'был проверен'), но по ней также образовано немало глаголов, обозначающих активное действие ( נכנס 'входить', נהנה 'наслаждаться ')

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואנִלְעָס
    ani/ata/hunil'as
  • אני/את/היאנִלְעֶסֶת
    ani/at/hinil'eset
  • אנחנו/אתם/הןנִלְעָסִים
    anakhnu/atem/hennil'asim
  • נחנו/אתן/הןנִלְעָסוֹת
    נחנו/aten/hennil'asot

Past

  • אנינִלְעַסְתִּי
    aninil'asti
  • אתהנִלְעַסְתָּ
    atanil'asta
  • אתנִלְעַסְתְּ
    atnil'ast
  • הואנִלְעַס
    hunil'as
  • היאנִלְעֲסָה
    hinil'asa
  • אנחנונִלְעַסְנוּ
    anakhnunil'asnu
  • אתםנִלְעַסְתֶּם
    atemnil'astem
  • אתןנִלְעַסְתֶּן
    atennil'asten
  • הםנִלְעֲסוּ
    hemnil'asu
  • הןנִלְעֲסוּ
    hennil'asu

Future

  • אניאִילָּעֵס/אֶלָּעֵס/אִלָּעֵס
    aniila'es/ela'es/ila'es
  • אתהתִּילָּעֵס/תִּלָּעֵס
    atatila'es/tila'es
  • אתתִּילָּעֲסִי/תִּלָּעֲסִי
    attila'asi/tila'asi
  • הואיִילָּעֵס/יִלָּעֵס
    huyila'es/yila'es
  • היאתִּילָּעֵס/תִּלָּעֵס
    hitila'es/tila'es
  • אנחנונִילָּעֵס/נִלָּעֵס
    anakhnunila'es/nila'es
  • אתםתִּילָּעֲסוּ/תִּלָּעֲסוּ
    atemtila'asu/tila'asu
  • אתןתִּילָּעֲסוּ/תִּילָּעֵסְנָה/תִּילָּעַסְנָה/תִּלָּעֲסוּ/תִּלָּעֵסְנָה/תִּלָּעַסְנָה
    atentila'asu/tila'esna/tila'asna/tila'asu/tila'esna/tila'asna
  • הםיִילָּעֲסוּ/יִלָּעֲסוּ
    hemyila'asu/yila'asu
  • הןיִילָּעֲסוּ/תִּילָּעַסְנָה/תִּילָּעֵסְנָה/יִלָּעֲסוּ/תִּלָּעַסְנָה/תִּלָּעֵסְנָה
    henyila'asu/tila'asna/tila'esna/yila'asu/tila'asna/tila'esna

Imperative

  • אתההִילָּעֵס/הִלָּעֵס
    atahila'es/hila'es
  • אתהִילָּעֲסִי/הִלָּעֲסִי
    athila'asi/hila'asi
  • אתםהִילָּעֲסוּ/הִלָּעֲסוּ
    atemhila'asu/hila'asu
  • אתןהִילָּעַסְנָה/הִילָּעֵסְנָה/הִילָּעֲסוּ/הִלָּעַסְנָה/הִלָּעֵסְנָה/הִלָּעֲסוּ
    atenhila'asna/hila'esna/hila'asu/hila'asna/hila'esna/hila'asu

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהִילָּעֵס/לְהִלָּעֵס
      lehila'es/lehila'es
    Реклама
    Спряжение глагола "לְהִילָּעֵס" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְהִילָּעֵס" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְהִיסָּחֵף, לְהִילָּחֵם, לְהִידָּחֵף
    Реклама