Спряжение глагола לְהִילָּקַח - иврит

X
Проспрягать

Биньян нифъаль

Глаголы биньяна нифъаль имеют характерную приставку נ- в прошедшем и настоящем времени. Чаще всего эта порода обозначает страдательное или возвратное действие ( נשבר 'был сломан', נכתב 'был написан', נבדק 'был проверен'), но по ней также образовано немало глаголов, обозначающих активное действие ( נכנס 'входить', נהנה 'наслаждаться ')

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואנִלְקָח
    ani/ata/hunilkakh
  • אני/את/היאנִלְקַחַת
    ani/at/hinilkakhat
  • אנחנו/אתם/הןנִלְקָחִים
    anakhnu/atem/hennilkakhim
  • נחנו/אתן/הןנִלְקָחוֹת
    נחנו/aten/hennilkakhot

Past

  • אנינִלְקַחְתִּי
    aninilkakhti
  • אתהנִלְקַחְתָּ
    atanilkakhta
  • אתנִלְקַחְתְּ/נִלְקַחַתְּ
    atnilkakht/nilkakhat
  • הואנִלְקַח
    hunilkakh
  • היאנִלְקְחָה
    hinilkekha
  • אנחנונִלְקַחְנוּ
    anakhnunilkakhnu
  • אתםנִלְקַחְתֶּם
    atemnilkakhtem
  • אתןנִלְקַחְתֶּן
    atennilkakhten
  • הםנִלְקְחוּ
    hemnilkekhu
  • הןנִלְקְחוּ
    hennilkekhu

Future

  • אניאִילָּקַח/אִילָּקֵחַ/אֶלָּקַח/אֶלָּקֵחַ/אִלָּקֵחַ/אִלָּקַח
    aniilakakh/ilakeakh/elakakh/elakeakh/ilakeakh/ilakakh
  • אתהתִּילָּקַח/תִּילָּקֵחַ/תִּלָּקֵחַ/תִּלָּקַח
    atatilakakh/tilakeakh/tilakeakh/tilakakh
  • אתתִּילָּקְחִי/תִּלָּקְחִי
    attilakkhi/tilakkhi
  • הואיִילָּקֵחַ/יִילָּקַח/יִלָּקֵחַ/יִלָּקַח
    huyilakeakh/yilakakh/yilakeakh/yilakakh
  • היאתִּילָּקֵחַ/תִּילָּקַח/תִּלָּקֵחַ/תִּלָּקַח
    hitilakeakh/tilakakh/tilakeakh/tilakakh
  • אנחנונִילָּקֵחַ/נִילָּקַח/נִלָּקֵחַ/נִלָּקַח
    anakhnunilakeakh/nilakakh/nilakeakh/nilakakh
  • אתםתִּילָּקְחוּ/תִּלָּקְחוּ
    atemtilakkhu/tilakkhu
  • אתןתִּילָּקַחְנָה/תִּילָּקְחוּ/תִּלָּקְחוּ/תִּלָּקַחְנָה
    atentilakakhna/tilakkhu/tilakkhu/tilakakhna
  • הםיִילָּקְחוּ/יִלָּקְחוּ
    hemyilakkhu/yilakkhu
  • הןתִּילָּקַחְנָה/יִילָּקְחוּ/תִּלָּקַחְנָה/יִלָּקְחוּ
    hentilakakhna/yilakkhu/tilakakhna/yilakkhu

Imperative

  • אתההִילָּקֵחַ/הִילָּקַח/הִלָּקַח/הִלָּקֵחַ
    atahilakeakh/hilakakh/hilakakh/hilakeakh
  • אתהִילָּקְחִי/הִלָּקְחִי
    athilakkhi/hilakkhi
  • אתםהִילָּקְחוּ/הִלָּקְחוּ
    atemhilakkhu/hilakkhu
  • אתןהִילָּקַחְנָה/הִילָּקְחוּ/הִלָּקַחְנָה/הִלָּקְחוּ
    atenhilakakhna/hilakkhu/hilakakhna/hilakkhu

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהִילָּקַח/לְהִילָּקֵחַ/לְהִלָּקֵחַ/לְהִלָּקַח
      lehilakakh/lehilakeakh/lehilakeakh/lehilakakh
    Реклама
    Спряжение глагола "לְהִילָּקַח" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְהִילָּקַח" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְהִיפָּגַע, לְהִיתָּקַע, לְהִישָּׁמַע
    Реклама