Спряжение глагола לְהִימָּאֵס - иврит

X
Проспрягать

Биньян нифъаль

Глаголы биньяна нифъаль имеют характерную приставку נ- в прошедшем и настоящем времени. Чаще всего эта порода обозначает страдательное или возвратное действие ( נשבר 'был сломан', נכתב 'был написан', נבדק 'был проверен'), но по ней также образовано немало глаголов, обозначающих активное действие ( נכנס 'входить', נהנה 'наслаждаться ')

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואנִמְאָס
    ani/ata/hunim'as
  • אני/את/היאנִמְאֶסֶת
    ani/at/hinim'eset
  • אנחנו/אתם/הןנִמְאָסִים
    anakhnu/atem/hennim'asim
  • נחנו/אתן/הןנִמְאָסוֹת
    נחנו/aten/hennim'asot

Past

  • אנינִמְאַסְתִּי
    aninim'asti
  • אתהנִמְאַסְתָּ
    atanim'asta
  • אתנִמְאַסְתְּ
    atnim'ast
  • הואנִמְאַס
    hunim'as
  • היאנִמְאֲסָה
    hinim'asa
  • אנחנונִמְאַסְנוּ
    anakhnunim'asnu
  • אתםנִמְאַסְתֶּם
    atemnim'astem
  • אתןנִמְאַסְתֶּן
    atennim'asten
  • הםנִמְאֲסוּ
    hemnim'asu
  • הןנִמְאֲסוּ
    hennim'asu

Future

  • אניאֶמָּאֵס/אִימָּאֵס/אִמָּאֵס
    aniema'es/ima'es/ima'es
  • אתהתִּימָּאֵס/תִּמָּאֵס
    atatima'es/tima'es
  • אתתִּימָּאֲסִי/תִּמָּאֲסִי
    attima'asi/tima'asi
  • הואיִימָּאֵס/יִמָּאֵס
    huyima'es/yima'es
  • היאתִּימָּאֵס/תִּמָּאֵס
    hitima'es/tima'es
  • אנחנונִימָּאֵס/נִמָּאֵס
    anakhnunima'es/nima'es
  • אתםתִּימָּאֲסוּ/תִּמָּאֲסוּ
    atemtima'asu/tima'asu
  • אתןתִּימָּאֲסוּ/תִּימָּאֵסְנָה/תִּימָּאַסְנָה/תִּמָּאֲסוּ/תִּמָּאֵסְנָה/תִּמָּאַסְנָה
    atentima'asu/tima'esna/tima'asna/tima'asu/tima'esna/tima'asna
  • הםיִימָּאֲסוּ/יִמָּאֲסוּ
    hemyima'asu/yima'asu
  • הןתִּימָּאֵסְנָה/יִימָּאֲסוּ/תִּימָּאַסְנָה/תִּמָּאֵסְנָה/תִּמָּאַסְנָה/יִמָּאֲסוּ
    hentima'esna/yima'asu/tima'asna/tima'esna/tima'asna/yima'asu

Imperative

  • אתההִימָּאֵס/הִמָּאֵס
    atahima'es/hima'es
  • אתהִימָּאֲסִי/הִמָּאֲסִי
    athima'asi/hima'asi
  • אתםהִימָּאֲסוּ/הִמָּאֲסוּ
    atemhima'asu/hima'asu
  • אתןהִימָּאֲסוּ/הִימָּאֵסְנָה/הִימָּאַסְנָה/הִמָּאֲסוּ/הִמָּאֵסְנָה/הִמָּאַסְנָה
    atenhima'asu/hima'esna/hima'asna/hima'asu/hima'esna/hima'asna

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהִימָּאֵס/לְהִמָּאֵס
      lehima'es/lehima'es
    Реклама
    Спряжение глагола "לְהִימָּאֵס" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְהִימָּאֵס" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְהִיבָּהֵל, לְהִינָּעֵל, לְהִישָּׁחֵק
    Реклама