Спряжение глагола לְהִימָּדֵד - иврит

X
Проспрягать

Биньян нифъаль

Глаголы биньяна нифъаль имеют характерную приставку נ- в прошедшем и настоящем времени. Чаще всего эта порода обозначает страдательное или возвратное действие ( נשבר 'был сломан', נכתב 'был написан', נבדק 'был проверен'), но по ней также образовано немало глаголов, обозначающих активное действие ( נכנס 'входить', נהנה 'наслаждаться ')

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואנִמְדָּד
    ani/ata/hunimdad
  • אני/את/היאנִמְדֶּדֶת
    ani/at/hinimdedet
  • אנחנו/אתם/הןנִמְדָּדִים
    anakhnu/atem/hennimdadim
  • נחנו/אתן/הןנִמְדָּדוֹת
    נחנו/aten/hennimdadot

Past

  • אנינִמְדַּדְתִּי
    aninimdadti
  • אתהנִמְדַּדְתָּ
    atanimdadta
  • אתנִמְדַּדְתְּ
    atnimdadet
  • הואנִמְדַּד
    hunimdad
  • היאנִמְדְּדָה
    hinimdeda
  • אנחנונִמְדַּדְנוּ
    anakhnunimdadnu
  • אתםנִמְדַּדְתֶּם
    atemnimdadtem
  • אתןנִמְדַּדְתֶּן
    atennimdadten
  • הםנִמְדְּדוּ
    hemnimdedu
  • הןנִמְדְּדוּ
    hennimdedu

Future

  • אניאִימָּדֵד/אֶמָּדֵד/אִמָּדֵד
    aniimaded/emaded/imaded
  • אתהתִּימָּדֵד/תִּמָּדֵד
    atatimaded/timaded
  • אתתִּימָּדְדִי/תִּמָּדְדִי
    attimadedi/timadedi
  • הואיִימָּדֵד/יִמָּדֵד
    huyimaded/yimaded
  • היאתִּימָּדֵד/תִּמָּדֵד
    hitimaded/timaded
  • אנחנונִימָּדֵד/נִמָּדֵד
    anakhnunimaded/nimaded
  • אתםתִּימָּדְדוּ/תִּמָּדְדוּ
    atemtimadedu/timadedu
  • אתןתִּימָּדְדוּ/תִּימָּדֵדְנָה/תִּימָּדַדְנָה/תִּמָּדֵדְנָה/תִּמָּדַדְנָה/תִּמָּדְדוּ
    atentimadedu/timadedna/timadadna/timadedna/timadadna/timadedu
  • הםיִימָּדְדוּ/יִמָּדְדוּ
    hemyimadedu/yimadedu
  • הןתִּימָּדַדְנָה/יִימָּדְדוּ/תִּימָּדֵדְנָה/תִּמָּדַדְנָה/תִּמָּדֵדְנָה/יִמָּדְדוּ
    hentimadadna/yimadedu/timadedna/timadadna/timadedna/yimadedu

Imperative

  • אתההִימָּדֵד/הִמָּדֵד
    atahimaded/himaded
  • אתהִימָּדְדִי/הִמָּדְדִי
    athimadedi/himadedi
  • אתםהִימָּדְדוּ/הִמָּדְדוּ
    atemhimadedu/himadedu
  • אתןהִימָּדַדְנָה/הִימָּדֵדְנָה/הִימָּדְדוּ/הִמָּדַדְנָה/הִמָּדֵדְנָה/הִמָּדְדוּ
    atenhimadadna/himadedna/himadedu/himadadna/himadedna/himadedu

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהִימָּדֵד/לְהִמָּדֵד
      lehimaded/lehimaded
    Реклама
    Спряжение глагола "לְהִימָּדֵד" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְהִימָּדֵד" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְהִיקָּלֵט, לְהִיבָּדֵק, לְהִיטָּפֵל
    Реклама