Спряжение глагола לְהִימָּכֵר - иврит

X
Проспрягать

Биньян нифъаль

Глаголы биньяна нифъаль имеют характерную приставку נ- в прошедшем и настоящем времени. Чаще всего эта порода обозначает страдательное или возвратное действие ( נשבר 'был сломан', נכתב 'был написан', נבדק 'был проверен'), но по ней также образовано немало глаголов, обозначающих активное действие ( נכנס 'входить', נהנה 'наслаждаться ')

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואנִמְכָּר
    ani/ata/hunimkar
  • אני/את/היאנִמְכֶּרֶת
    ani/at/hinimkeret
  • אנחנו/אתם/הןנִמְכָּרִים
    anakhnu/atem/hennimkarim
  • נחנו/אתן/הןנִמְכָּרוֹת
    נחנו/aten/hennimkarot

Past

  • אנינִמְכַּרְתִּי
    aninimkarti
  • אתהנִמְכַּרְתָּ
    atanimkarta
  • אתנִמְכַּרְתְּ
    atnimkart
  • הואנִמְכַּר
    hunimkar
  • היאנִמְכְּרָה
    hinimkera
  • אנחנונִמְכַּרְנוּ
    anakhnunimkarnu
  • אתםנִמְכַּרְתֶּם
    atemnimkartem
  • אתןנִמְכַּרְתֶּן
    atennimkarten
  • הםנִמְכְּרוּ
    hemnimkeru
  • הןנִמְכְּרוּ
    hennimkeru

Future

  • אניאִימָּכֵר/אֶמָּכֵר/אִמָּכֵר
    aniimakher/emakher/imakher
  • אתהתִּימָּכֵר/תִּמָּכֵר
    atatimakher/timakher
  • אתתִּימָּכְרִי/תִּמָּכְרִי
    attimakhri/timakhri
  • הואיִימָּכֵר/יִמָּכֵר
    huyimakher/yimakher
  • היאתִּימָּכֵר/תִּמָּכֵר
    hitimakher/timakher
  • אנחנונִימָּכֵר/נִמָּכֵר
    anakhnunimakher/nimakher
  • אתםתִּימָּכְרוּ/תִּמָּכְרוּ
    atemtimakhru/timakhru
  • אתןתִּימָּכֵרְנָה/תִּימָּכְרוּ/תִּימָּכַרְנָה/תִּמָּכַרְנָה/תִּמָּכֵרְנָה/תִּמָּכְרוּ
    atentimakherna/timakhru/timakharna/timakharna/timakherna/timakhru
  • הםיִימָּכְרוּ/יִמָּכְרוּ
    hemyimakhru/yimakhru
  • הןיִימָּכְרוּ/תִּימָּכֵרְנָה/תִּימָּכַרְנָה/יִמָּכְרוּ/תִּמָּכַרְנָה/תִּמָּכֵרְנָה
    henyimakhru/timakherna/timakharna/yimakhru/timakharna/timakherna

Imperative

  • אתההִימָּכֵר/הִמָּכֵר
    atahimakher/himakher
  • אתהִימָּכְרִי/הִמָּכְרִי
    athimakhri/himakhri
  • אתםהִימָּכְרוּ/הִמָּכְרוּ
    atemhimakhru/himakhru
  • אתןהִימָּכַרְנָה/הִימָּכְרוּ/הִימָּכֵרְנָה/הִמָּכְרוּ/הִמָּכֵרְנָה/הִמָּכַרְנָה
    atenhimakharna/himakhru/himakherna/himakhru/himakherna/himakharna

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהִימָּכֵר/לְהִמָּכֵר
      lehimakher/lehimakher
    Реклама
    Спряжение глагола "לְהִימָּכֵר" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְהִימָּכֵר" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְהִיזָּכֵר, לְהִימָּשֵׁךְ, לְהִיקָּבֵר
    Реклама