Спряжение глагола לְהִימָּלֵא - иврит

X
Проспрягать

Биньян нифъаль

Глаголы биньяна нифъаль имеют характерную приставку נ- в прошедшем и настоящем времени. Чаще всего эта порода обозначает страдательное или возвратное действие ( נשבר 'был сломан', נכתב 'был написан', נבדק 'был проверен'), но по ней также образовано немало глаголов, обозначающих активное действие ( נכנס 'входить', נהנה 'наслаждаться ')

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואנִמְלָא
    ani/ata/hunimla
  • אני/את/היאנִמְלֵאת
    ani/at/hinimlet
  • אנחנו/אתם/הןנִמְלָאִים
    anakhnu/atem/hennimla'im
  • נחנו/אתן/הןנִמְלָאוֹת
    נחנו/aten/hennimla'ot

Past

  • אנינִמְלֵאתִי
    aninimleti
  • אתהנִמְלֵאתָ
    atanimleta
  • אתנִמְלֵאת
    atnimlet
  • הואנִמְלָא
    hunimla
  • היאנִמְלְאָה
    hinimle'a
  • אנחנונִמְלֵאנוּ
    anakhnunimlenu
  • אתםנִמְלֵאתֶם
    atemnimletem
  • אתןנִמְלֵאתֶן
    atennimleten
  • הםנִמְלְאוּ
    hemnimle'u
  • הןנִמְלְאוּ
    hennimle'u

Future

  • אניאִימָּלֵא/אֶמָּלֵא/אִמָּלֵא
    aniimale/emale/imale
  • אתהתִּימָּלֵא/תִּמָּלֵא
    atatimale/timale
  • אתתִּימָּלְאִי/תִּמָּלְאִי
    attimal'i/timal'i
  • הואיִימָּלֵא/יִמָּלֵא
    huyimale/yimale
  • היאתִּימָּלֵא/תִּמָּלֵא
    hitimale/timale
  • אנחנונִימָּלֵא/נִמָּלֵא
    anakhnunimale/nimale
  • אתםתִּימָּלְאוּ/תִּמָּלְאוּ
    atemtimal'u/timal'u
  • אתןתִּימָּלְאוּ/תִּימָּלֶאנָה/תִּמָּלְאוּ/תִּמָּלֶאנָה
    atentimal'u/timalena/timal'u/timalena
  • הםיִימָּלְאוּ/יִמָּלְאוּ
    hemyimal'u/yimal'u
  • הןיִימָּלְאוּ/תִּימָּלֶאנָה/תִּמָּלֶאנָה/יִמָּלְאוּ
    henyimal'u/timalena/timalena/yimal'u

Imperative

  • אתההִימָּלֵא/הִמָּלֵא
    atahimale/himale
  • אתהִימָּלְאִי/הִמָּלְאִי
    athimal'i/himal'i
  • אתםהִימָּלְאוּ/הִמָּלְאוּ
    atemhimal'u/himal'u
  • אתןהִימָּלְאוּ/הִימָּלֶאנָה/הִמָּלֶאנָה/הִמָּלְאוּ
    atenhimal'u/himalena/himalena/himal'u

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהִימָּלֵא/לְהִמָּלֵא
      lehimale/lehimale
    Реклама
    Спряжение глагола "לְהִימָּלֵא" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְהִימָּלֵא" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְהִיקָּרֵא, לְהִיטָּמֵא, לְהִיכָּלֵא
    Реклама