Спряжение глагола לְהִימָּלֵט - иврит

X
Проспрягать

Биньян нифъаль

Глаголы биньяна нифъаль имеют характерную приставку נ- в прошедшем и настоящем времени. Чаще всего эта порода обозначает страдательное или возвратное действие ( נשבר 'был сломан', נכתב 'был написан', נבדק 'был проверен'), но по ней также образовано немало глаголов, обозначающих активное действие ( נכנס 'входить', נהנה 'наслаждаться ')

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואנִמְלָט
    ani/ata/hunimlat
  • אני/את/היאנִמְלֶטֶת
    ani/at/hinimletet
  • אנחנו/אתם/הןנִמְלָטִים
    anakhnu/atem/hennimlatim
  • נחנו/אתן/הןנִמְלָטוֹת
    נחנו/aten/hennimlatot

Past

  • אנינִמְלַטְתִּי
    aninimlatti
  • אתהנִמְלַטְתָּ
    atanimlatta
  • אתנִמְלַטְתְּ
    atnimlatt
  • הואנִמְלַט
    hunimlat
  • היאנִמְלְטָה
    hinimleta
  • אנחנונִמְלַטְנוּ
    anakhnunimlatnu
  • אתםנִמְלַטְתֶּם
    atemnimlattem
  • אתןנִמְלַטְתֶּן
    atennimlatten
  • הםנִמְלְטוּ
    hemnimletu
  • הןנִמְלְטוּ
    hennimletu

Future

  • אניאֶמָּלֵט/אִימָּלֵט/אִמָּלֵט
    aniemalet/imalet/imalet
  • אתהתִּימָּלֵט/תִּמָּלֵט
    atatimalet/timalet
  • אתתִּימָּלְטִי/תִּמָּלְטִי
    attimalti/timalti
  • הואיִימָּלֵט/יִמָּלֵט
    huyimalet/yimalet
  • היאתִּימָּלֵט/תִּמָּלֵט
    hitimalet/timalet
  • אנחנונִימָּלֵט/נִמָּלֵט
    anakhnunimalet/nimalet
  • אתםתִּימָּלְטוּ/תִּמָּלְטוּ
    atemtimaltu/timaltu
  • אתןתִּימָּלַטְנָה/תִּימָּלֵטְנָה/תִּימָּלְטוּ/תִּמָּלְטוּ/תִּמָּלַטְנָה/תִּמָּלֵטְנָה
    atentimalatna/timaletna/timaltu/timaltu/timalatna/timaletna
  • הםיִימָּלְטוּ/יִמָּלְטוּ
    hemyimaltu/yimaltu
  • הןיִימָּלְטוּ/תִּימָּלֵטְנָה/תִּימָּלַטְנָה/יִמָּלְטוּ/תִּמָּלֵטְנָה/תִּמָּלַטְנָה
    henyimaltu/timaletna/timalatna/yimaltu/timaletna/timalatna

Imperative

  • אתההִימָּלֵט/הִמָּלֵט
    atahimalet/himalet
  • אתהִימָּלְטִי/הִמָּלְטִי
    athimalti/himalti
  • אתםהִימָּלְטוּ/הִמָּלְטוּ
    atemhimaltu/himaltu
  • אתןהִימָּלְטוּ/הִימָּלֵטְנָה/הִימָּלַטְנָה/הִמָּלֵטְנָה/הִמָּלְטוּ/הִמָּלַטְנָה
    atenhimaltu/himaletna/himalatna/himaletna/himaltu/himalatna

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהִימָּלֵט/לְהִמָּלֵט
      lehimalet/lehimalet
    Реклама
    Спряжение глагола "לְהִימָּלֵט" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְהִימָּלֵט" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְהִישָּׂרֵף, לְהִיתָּקֵל, לְהִיפָּתֵר
    Реклама