Спряжение глагола לְהִימָּנֵעַ - иврит

X
Проспрягать

Биньян нифъаль

Глаголы биньяна нифъаль имеют характерную приставку נ- в прошедшем и настоящем времени. Чаще всего эта порода обозначает страдательное или возвратное действие ( נשבר 'был сломан', נכתב 'был написан', נבדק 'был проверен'), но по ней также образовано немало глаголов, обозначающих активное действие ( נכנס 'входить', נהנה 'наслаждаться ')

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואנִמְנָע
    ani/ata/hunimna
  • אני/את/היאנִמְנַעַת
    ani/at/hinimna'at
  • אנחנו/אתם/הןנִמְנָעִים
    anakhnu/atem/hennimna'im
  • נחנו/אתן/הןנִמְנָעוֹת
    נחנו/aten/hennimna'ot

Past

  • אנינִמְנַעְתִּי
    aninimnati
  • אתהנִמְנַעְתָּ
    atanimnata
  • אתנִמְנַעְתְּ/נִמְנַעַתְּ
    atnimnat/nimna'at
  • הואנִמְנַע
    hunimna
  • היאנִמְנְעָה
    hinimne'a
  • אנחנונִמְנַעְנוּ
    anakhnunimnanu
  • אתםנִמְנַעְתֶּם
    atemnimnatem
  • אתןנִמְנַעְתֶּן
    atennimnaten
  • הםנִמְנְעוּ
    hemnimne'u
  • הןנִמְנְעוּ
    hennimne'u

Future

  • אניאֶמָּנַע/אֶמָּנֵעַ/אִימָּנַע/אִימָּנֵעַ/אִמָּנַע/אִמָּנֵעַ
    aniemana/emanea/imana/imanea/imana/imanea
  • אתהתִּימָּנַע/תִּימָּנֵעַ/תִּמָּנַע/תִּמָּנֵעַ
    atatimana/timanea/timana/timanea
  • אתתִּימָּנְעִי/תִּמָּנְעִי
    attiman'i/timan'i
  • הואיִימָּנַע/יִימָּנֵעַ/יִמָּנַע/יִמָּנֵעַ
    huyimana/yimanea/yimana/yimanea
  • היאתִּימָּנַע/תִּימָּנֵעַ/תִּמָּנַע/תִּמָּנֵעַ
    hitimana/timanea/timana/timanea
  • אנחנונִימָּנֵעַ/נִימָּנַע/נִמָּנַע/נִמָּנֵעַ
    anakhnunimanea/nimana/nimana/nimanea
  • אתםתִּימָּנְעוּ/תִּמָּנְעוּ
    atemtiman'u/timan'u
  • אתןתִּימָּנְעוּ/תִּימָּנַעְנָה/תִּמָּנְעוּ/תִּמָּנַעְנָה
    atentiman'u/timanana/timan'u/timanana
  • הםיִימָּנְעוּ/יִמָּנְעוּ
    hemyiman'u/yiman'u
  • הןתִּימָּנַעְנָה/יִימָּנְעוּ/תִּמָּנַעְנָה/יִמָּנְעוּ
    hentimanana/yiman'u/timanana/yiman'u

Imperative

  • אתההִימָּנַע/הִימָּנֵעַ/הִמָּנֵעַ/הִמָּנַע
    atahimana/himanea/himanea/himana
  • אתהִימָּנְעִי/הִמָּנְעִי
    athiman'i/himan'i
  • אתםהִימָּנְעוּ/הִמָּנְעוּ
    atemhiman'u/himan'u
  • אתןהִימָּנַעְנָה/הִימָּנְעוּ/הִמָּנְעוּ/הִמָּנַעְנָה
    atenhimanana/himan'u/himan'u/himanana

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהִימָּנֵעַ/לְהִימָּנַע/לְהִמָּנֵעַ/לְהִמָּנַע
      lehimanea/lehimana/lehimanea/lehimana
    Реклама
    Спряжение глагола "לְהִימָּנֵעַ" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְהִימָּנֵעַ" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְהִישָּׁמַע, לְהִישָּׁלֵחַ, לְהִיפָּתֵחַ
    Реклама