Спряжение глагола לְהִימָּנוֹת - иврит

X
Проспрягать

Биньян нифъаль

Глаголы биньяна нифъаль имеют характерную приставку נ- в прошедшем и настоящем времени. Чаще всего эта порода обозначает страдательное или возвратное действие ( נשבר 'был сломан', נכתב 'был написан', נבדק 'был проверен'), но по ней также образовано немало глаголов, обозначающих активное действие ( נכנס 'входить', נהנה 'наслаждаться ')

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואנִמְנֶה
    ani/ata/hunimne
  • אני/את/היאנִמְנֵית
    ani/at/hinimnet
  • אנחנו/אתם/הןנִמְנִים
    anakhnu/atem/hennimnim
  • נחנו/אתן/הןנִמְנוֹת
    נחנו/aten/hennimnot

Past

  • אנינִמְנֵיתִי/נִמְנִיתִי
    aninimneti/nimniti
  • אתהנִמְנֵיתָ/נִמְנִיתָ
    atanimneta/nimnita
  • אתנִמְנֵית/נִמְנִית
    atnimnet/nimnit
  • הואנִמְנָה
    hunimna
  • היאנִמְנְתָה
    hinimneta
  • אנחנונִמְנִינוּ/נִמְנֵינוּ
    anakhnunimninu/nimnenu
  • אתםנִמְנֵיתֶם/נִמְנִיתֶם
    atemnimnetem/nimnitem
  • אתןנִמְנֵיתֶן/נִמְנִיתֶן
    atennimneten/nimniten
  • הםנִמְנוּ
    hemnimnu
  • הןנִמְנוּ
    hennimnu

Future

  • אניאִימָּנֶה/אֶמָּנֶה/אִמָּנֶה
    aniimane/emane/imane
  • אתהתִּימָּנֶה/תִּמָּנֶה
    atatimane/timane
  • אתתִּימָּנִי/תִּמָּנִי
    attimani/timani
  • הואיִימָּנֶה/יִמָּנֶה
    huyimane/yimane
  • היאתִּימָּנֶה/תִּמָּנֶה
    hitimane/timane
  • אנחנונִימָּנֶה/נִמָּנֶה
    anakhnunimane/nimane
  • אתםתִּימָּנוּ/תִּמָּנוּ
    atemtimanu/timanu
  • אתןתִּימָּנוּ/תִּימָּנֶינָה/תִּמָּנֶינָה/תִּמָּנוּ
    atentimanu/timaneyna/timaneyna/timanu
  • הםיִימָּנוּ/יִמָּנוּ
    hemyimanu/yimanu
  • הןיִימָּנוּ/תִּימָּנֶינָה/תִּמָּנֶינָה/יִמָּנוּ
    henyimanu/timaneyna/timaneyna/yimanu

Imperative

  • אתההִימָּנֵה/הִמָּנֵה
    atahimane/himane
  • אתהִימָּנִי/הִמָּנִי
    athimani/himani
  • אתםהִימָּנוּ/הִמָּנוּ
    atemhimanu/himanu
  • אתןהִימָּנֶינָה/הִימָּנוּ/הִמָּנוּ/הִמָּנֶינָה
    atenhimaneyna/himanu/himanu/himaneyna

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהִימָּנוֹת/לְהִמָּנוֹת
      lehimanot/lehimanot
    Реклама
    Спряжение глагола "לְהִימָּנוֹת" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְהִימָּנוֹת" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְהִיבָּנוֹת, לְהִידָּמוֹת, לְהִיכָּבוֹת
    Реклама