Спряжение глагола לְהִימָּסֵר - иврит

X
Проспрягать

Биньян нифъаль

Глаголы биньяна нифъаль имеют характерную приставку נ- в прошедшем и настоящем времени. Чаще всего эта порода обозначает страдательное или возвратное действие ( נשבר 'был сломан', נכתב 'был написан', נבדק 'был проверен'), но по ней также образовано немало глаголов, обозначающих активное действие ( נכנס 'входить', נהנה 'наслаждаться ')

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואנִמְסָר
    ani/ata/hunimsar
  • אני/את/היאנִמְסֶרֶת
    ani/at/hinimseret
  • אנחנו/אתם/הןנִמְסָרִים
    anakhnu/atem/hennimsarim
  • נחנו/אתן/הןנִמְסָרוֹת
    נחנו/aten/hennimsarot

Past

  • אנינִמְסַרְתִּי
    aninimsarti
  • אתהנִמְסַרְתָּ
    atanimsarta
  • אתנִמְסַרְתְּ
    atnimsart
  • הואנִמְסַר
    hunimsar
  • היאנִמְסְרָה
    hinimsera
  • אנחנונִמְסַרְנוּ
    anakhnunimsarnu
  • אתםנִמְסַרְתֶּם
    atemnimsartem
  • אתןנִמְסַרְתֶּן
    atennimsarten
  • הםנִמְסְרוּ
    hemnimseru
  • הןנִמְסְרוּ
    hennimseru

Future

  • אניאֶמָּסֵר/אִימָּסֵר/אִמָּסֵר
    aniemaser/imaser/imaser
  • אתהתִּימָּסֵר/תִּמָּסֵר
    atatimaser/timaser
  • אתתִּימָּסְרִי/תִּמָּסְרִי
    attimasri/timasri
  • הואיִימָּסֵר/יִמָּסֵר
    huyimaser/yimaser
  • היאתִּימָּסֵר/תִּמָּסֵר
    hitimaser/timaser
  • אנחנונִימָּסֵר/נִמָּסֵר
    anakhnunimaser/nimaser
  • אתםתִּימָּסְרוּ/תִּמָּסְרוּ
    atemtimasru/timasru
  • אתןתִּימָּסְרוּ/תִּימָּסֵרְנָה/תִּימָּסַרְנָה/תִּמָּסְרוּ/תִּמָּסֵרְנָה/תִּמָּסַרְנָה
    atentimasru/timaserna/timasarna/timasru/timaserna/timasarna
  • הםיִימָּסְרוּ/יִמָּסְרוּ
    hemyimasru/yimasru
  • הןיִימָּסְרוּ/תִּימָּסֵרְנָה/תִּימָּסַרְנָה/תִּמָּסַרְנָה/תִּמָּסֵרְנָה/יִמָּסְרוּ
    henyimasru/timaserna/timasarna/timasarna/timaserna/yimasru

Imperative

  • אתההִימָּסֵר/הִמָּסֵר
    atahimaser/himaser
  • אתהִימָּסְרִי/הִמָּסְרִי
    athimasri/himasri
  • אתםהִימָּסְרוּ/הִמָּסְרוּ
    atemhimasru/himasru
  • אתןהִימָּסַרְנָה/הִימָּסֵרְנָה/הִימָּסְרוּ/הִמָּסַרְנָה/הִמָּסֵרְנָה/הִמָּסְרוּ
    atenhimasarna/himaserna/himasru/himasarna/himaserna/himasru

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהִימָּסֵר/לְהִמָּסֵר
      lehimaser/lehimaser
    Реклама
    Спряжение глагола "לְהִימָּסֵר" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְהִימָּסֵר" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְהִיגָּרֵר, לְהִיכָּתֵב, לְהִיכָּשֵׁל
    Реклама