Спряжение глагола לְהִימָּעֵן - иврит

X
Проспрягать

Биньян нифъаль

Глаголы биньяна нифъаль имеют характерную приставку נ- в прошедшем и настоящем времени. Чаще всего эта порода обозначает страдательное или возвратное действие ( נשבר 'был сломан', נכתב 'был написан', נבדק 'был проверен'), но по ней также образовано немало глаголов, обозначающих активное действие ( נכנס 'входить', נהנה 'наслаждаться ')

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואנִמְעָן
    ani/ata/hunim'an
  • אני/את/היאנִמְעֶנֶת
    ani/at/hinim'enet
  • אנחנו/אתם/הןנִמְעָנִים
    anakhnu/atem/hennim'anim
  • נחנו/אתן/הןנִמְעָנוֹת
    נחנו/aten/hennim'anot

Past

  • אנינִמְעַנְתִּי
    aninim'anti
  • אתהנִמְעַנְתָּ
    atanim'anta
  • אתנִמְעַנְתְּ
    atnim'ant
  • הואנִמְעַן
    hunim'an
  • היאנִמְעֲנָה
    hinim'ana
  • אנחנונִמְעַנּוּ
    anakhnunim'anu
  • אתםנִמְעַנְתֶּם
    atemnim'antem
  • אתןנִמְעַנְתֶּן
    atennim'anten
  • הםנִמְעֲנוּ
    hemnim'anu
  • הןנִמְעֲנוּ
    hennim'anu

Future

  • אניאִימָּעֵן/אֶמָּעֵן/אִמָּעֵן
    aniima'en/ema'en/ima'en
  • אתהתִּימָּעֵן/תִּמָּעֵן
    atatima'en/tima'en
  • אתתִּימָּעֲנִי/תִּמָּעֲנִי
    attima'ani/tima'ani
  • הואיִימָּעֵן/יִמָּעֵן
    huyima'en/yima'en
  • היאתִּימָּעֵן/תִּמָּעֵן
    hitima'en/tima'en
  • אנחנונִימָּעֵן/נִמָּעֵן
    anakhnunima'en/nima'en
  • אתםתִּימָּעֲנוּ/תִּמָּעֲנוּ
    atemtima'anu/tima'anu
  • אתןתִּימָּעַנָּה/תִּימָּעֵנָּה/תִּימָּעֲנוּ/תִּמָּעַנָּה/תִּמָּעֵנָּה/תִּמָּעֲנוּ
    atentima'ana/tima'ena/tima'anu/tima'ana/tima'ena/tima'anu
  • הםיִימָּעֲנוּ/יִמָּעֲנוּ
    hemyima'anu/yima'anu
  • הןתִּימָּעַנָּה/תִּימָּעֵנָּה/יִימָּעֲנוּ/תִּמָּעַנָּה/תִּמָּעֵנָּה/יִמָּעֲנוּ
    hentima'ana/tima'ena/yima'anu/tima'ana/tima'ena/yima'anu

Imperative

  • אתההִימָּעֵן/הִמָּעֵן
    atahima'en/hima'en
  • אתהִימָּעֲנִי/הִמָּעֲנִי
    athima'ani/hima'ani
  • אתםהִימָּעֲנוּ/הִמָּעֲנוּ
    atemhima'anu/hima'anu
  • אתןהִימָּעַנָּה/הִימָּעֵנָּה/הִימָּעֲנוּ/הִמָּעַנָּה/הִמָּעֵנָּה/הִמָּעֲנוּ
    atenhima'ana/hima'ena/hima'anu/hima'ana/hima'ena/hima'anu

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהִימָּעֵן/לְהִמָּעֵן
      lehima'en/lehima'en
    Реклама
    Спряжение глагола "לְהִימָּעֵן" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְהִימָּעֵן" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְהִיטָּעֵן, לְהִיבָּחֵן, לְהִיטָּחֵן
    Реклама