Спряжение глагола לְהִימָּשֵׁךְ - иврит

X
Проспрягать

Биньян нифъаль

Глаголы биньяна нифъаль имеют характерную приставку נ- в прошедшем и настоящем времени. Чаще всего эта порода обозначает страдательное или возвратное действие ( נשבר 'был сломан', נכתב 'был написан', נבדק 'был проверен'), но по ней также образовано немало глаголов, обозначающих активное действие ( נכנס 'входить', נהנה 'наслаждаться ')

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואנִמְשָׁךְ
    ani/ata/hunimshakh
  • אני/את/היאנִמְשֶׁכֶת
    ani/at/hinimshekhet
  • אנחנו/אתם/הןנִמְשָׁכִים
    anakhnu/atem/hennimshakhim
  • נחנו/אתן/הןנִמְשָׁכוֹת
    נחנו/aten/hennimshakhot

Past

  • אנינִמְשַׁכְתִּי
    aninimshakhti
  • אתהנִמְשַׁכְתָּ
    atanimshakhta
  • אתנִמְשַׁכְתְּ
    atnimshakht
  • הואנִמְשַׁךְ
    hunimshakh
  • היאנִמְשְׁכָה
    hinimshekha
  • אנחנונִמְשַׁכְנוּ
    anakhnunimshakhnu
  • אתםנִמְשַׁכְתֶּם
    atemnimshakhtem
  • אתןנִמְשַׁכְתֶּן
    atennimshakhten
  • הםנִמְשְׁכוּ
    hemnimshekhu
  • הןנִמְשְׁכוּ
    hennimshekhu

Future

  • אניאִימָּשֵׁךְ/אֶמָּשֵׁךְ/אִמָּשֵׁךְ
    aniimashekh/emashekh/imashekh
  • אתהתִּימָּשֵׁךְ/תִּמָּשֵׁךְ
    atatimashekh/timashekh
  • אתתִּימָּשְׁכִי/תִּמָּשְׁכִי
    attimashkhi/timashkhi
  • הואיִימָּשֵׁךְ/יִמָּשֵׁךְ
    huyimashekh/yimashekh
  • היאתִּימָּשֵׁךְ/תִּמָּשֵׁךְ
    hitimashekh/timashekh
  • אנחנונִימָּשֵׁךְ/נִמָּשֵׁךְ
    anakhnunimashekh/nimashekh
  • אתםתִּימָּשְׁכוּ/תִּמָּשְׁכוּ
    atemtimashkhu/timashkhu
  • אתןתִּימָּשֵׁכְנָה/תִּימָּשַׁכְנָה/תִּימָּשְׁכוּ/תִּמָּשֵׁכְנָה/תִּמָּשְׁכוּ/תִּמָּשַׁכְנָה
    atentimashekhna/timashakhna/timashkhu/timashekhna/timashkhu/timashakhna
  • הםיִימָּשְׁכוּ/יִמָּשְׁכוּ
    hemyimashkhu/yimashkhu
  • הןיִימָּשְׁכוּ/תִּימָּשֵׁכְנָה/תִּימָּשַׁכְנָה/יִמָּשְׁכוּ/תִּמָּשֵׁכְנָה/תִּמָּשַׁכְנָה
    henyimashkhu/timashekhna/timashakhna/yimashkhu/timashekhna/timashakhna

Imperative

  • אתההִימָּשֵׁךְ/הִמָּשֵׁךְ
    atahimashekh/himashekh
  • אתהִימָּשְׁכִי/הִמָּשְׁכִי
    athimashkhi/himashkhi
  • אתםהִימָּשְׁכוּ/הִמָּשְׁכוּ
    atemhimashkhu/himashkhu
  • אתןהִימָּשְׁכוּ/הִימָּשֵׁכְנָה/הִימָּשַׁכְנָה/הִמָּשְׁכוּ/הִמָּשֵׁכְנָה/הִמָּשַׁכְנָה
    atenhimashkhu/himashekhna/himashakhna/himashkhu/himashekhna/himashakhna

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהִימָּשֵׁךְ/לְהִמָּשֵׁךְ
      lehimashekh/lehimashekh
    Реклама
    Спряжение глагола "לְהִימָּשֵׁךְ" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְהִימָּשֵׁךְ" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְהִיכָּשֵׁל, לְהִישָּׁמֵר, לְהִיגָּמֵר
    Реклама