Спряжение глагола לְהִימָּשׁוֹת - иврит

X
Проспрягать

Биньян нифъаль

Глаголы биньяна нифъаль имеют характерную приставку נ- в прошедшем и настоящем времени. Чаще всего эта порода обозначает страдательное или возвратное действие ( נשבר 'был сломан', נכתב 'был написан', נבדק 'был проверен'), но по ней также образовано немало глаголов, обозначающих активное действие ( נכנס 'входить', נהנה 'наслаждаться ')

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואנִמְשֶׁה
    ani/ata/hunimshe
  • אני/את/היאנִמְשֵׁית
    ani/at/hinimshet
  • אנחנו/אתם/הןנִמְשִׁים
    anakhnu/atem/hennimshim
  • נחנו/אתן/הןנִמְשׁוֹת
    נחנו/aten/hennimshot

Past

  • אנינִמְשִׁיתִי/נִמְשֵׁיתִי
    aninimshiti/nimsheti
  • אתהנִמְשֵׁיתָ/נִמְשִׁיתָ
    atanimsheta/nimshita
  • אתנִמְשֵׁית/נִמְשִׁית
    atnimshet/nimshit
  • הואנִמְשָׁה
    hunimsha
  • היאנִמְשְׁתָה
    hinimsheta
  • אנחנונִמְשִׁינוּ/נִמְשֵׁינוּ
    anakhnunimshinu/nimshenu
  • אתםנִמְשִׁיתֶם/נִמְשֵׁיתֶם
    atemnimshitem/nimshetem
  • אתןנִמְשֵׁיתֶן/נִמְשִׁיתֶן
    atennimsheten/nimshiten
  • הםנִמְשׁוּ
    hemnimshu
  • הןנִמְשׁוּ
    hennimshu

Future

  • אניאִימָּשֶׁה/אֶמָּשֶׁה/אִמָּשֶׁה
    aniimashe/emashe/imashe
  • אתהתִּימָּשֶׁה/תִּמָּשֶׁה
    atatimashe/timashe
  • אתתִּימָּשִׁי/תִּמָּשִׁי
    attimashi/timashi
  • הואיִימָּשֶׁה/יִמָּשֶׁה
    huyimashe/yimashe
  • היאתִּימָּשֶׁה/תִּמָּשֶׁה
    hitimashe/timashe
  • אנחנונִימָּשֶׁה/נִמָּשֶׁה
    anakhnunimashe/nimashe
  • אתםתִּימָּשׁוּ/תִּמָּשׁוּ
    atemtimashu/timashu
  • אתןתִּימָּשֶׁינָה/תִּימָּשׁוּ/תִּמָּשׁוּ/תִּמָּשֶׁינָה
    atentimasheyna/timashu/timashu/timasheyna
  • הםיִימָּשׁוּ/יִמָּשׁוּ
    hemyimashu/yimashu
  • הןתִּימָּשֶׁינָה/יִימָּשׁוּ/תִּמָּשֶׁינָה/יִמָּשׁוּ
    hentimasheyna/yimashu/timasheyna/yimashu

Imperative

  • אתההִימָּשֵׁה/הִמָּשֵׁה
    atahimashe/himashe
  • אתהִימָּשִׁי/הִמָּשִׁי
    athimashi/himashi
  • אתםהִימָּשׁוּ/הִמָּשׁוּ
    atemhimashu/himashu
  • אתןהִימָּשֶׁינָה/הִימָּשׁוּ/הִמָּשֶׁינָה/הִמָּשׁוּ
    atenhimasheyna/himashu/himasheyna/himashu

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהִימָּשׁוֹת/לְהִמָּשׁוֹת
      lehimashot/lehimashot
    Реклама
    Спряжение глагола "לְהִימָּשׁוֹת" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְהִימָּשׁוֹת" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְהִידָּמוֹת, לְהִיכָּבוֹת, לְהִיבָּנוֹת
    Реклама