Спряжение глагола לְהִימּוֹג - иврит

X
Проспрягать

Биньян нифъаль

Глаголы биньяна нифъаль имеют характерную приставку נ- в прошедшем и настоящем времени. Чаще всего эта порода обозначает страдательное или возвратное действие ( נשבר 'был сломан', נכתב 'был написан', נבדק 'был проверен'), но по ней также образовано немало глаголов, обозначающих активное действие ( נכנס 'входить', נהנה 'наслаждаться ')

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואנָמוֹג
    ani/ata/hunamog
  • אני/את/היאנְמוֹגָה
    ani/at/hinemoga
  • אנחנו/אתם/הןנְמוֹגִים
    anakhnu/atem/hennemogim
  • נחנו/אתן/הןנְמוֹגוֹת
    נחנו/aten/hennemogot

Past

  • אנינָמוֹגְתִּי/נְמוּגוֹתִי/נָמֹגְתִּי
    aninamogti/nemugoti/namogti
  • אתהנָמוֹגְתָּ/נְמוּגוֹתָ/נָמֹגְתָּ
    atanamogta/nemugota/namogta
  • אתנָמוֹגְתְּ/נְמוּגוֹת/נָמֹגְתְּ
    atnamogt/nemugot/namogt
  • הואנָמוֹג
    hunamog
  • היאנָמוֹגָה
    hinamoga
  • אנחנונָמוֹגְנוּ/נְמוּגוֹנוּ/נָמֹגְנוּ
    anakhnunamognu/nemugonu/namognu
  • אתםנְמוּגוֹתֶם/נְמוֹגְתֶּם/נְמָגְתֶּם
    atemnemugotem/nemogtem/nemagtem
  • אתןנְמוֹגְתֶּן/נְמוּגוֹתֶן/נְמָגְתֶּן
    atennemogten/nemugoten/nemagten
  • הםנָמוֹגוּ
    hemnamogu
  • הןנָמוֹגוּ
    hennamogu

Future

  • אניאֶמּוֹג/אִימּוֹג/אִמּוֹג
    aniemog/imog/imog
  • אתהתִּימּוֹג/תִּמּוֹג
    atatimog/timog
  • אתתִּימּוֹגִי/תִּמּוֹגִי
    attimogi/timogi
  • הואיִימּוֹג/יִמּוֹג
    huyimog/yimog
  • היאתִּימּוֹג/תִּמּוֹג
    hitimog/timog
  • אנחנונִימּוֹג/נִמּוֹג
    anakhnunimog/nimog
  • אתםתִּימּוֹגוּ/תִּמּוֹגוּ
    atemtimogu/timogu
  • אתןתִּימּוֹגוּ/תִּימּוֹגְנָה/תִּימּוֹגֶינָה/תִּמּוֹגוּ/תִּמֹּגְנָה/תִּמּוֹגֶינָה
    atentimogu/timogna/timogeyna/timogu/timogna/timogeyna
  • הםיִימּוֹגוּ/יִמּוֹגוּ
    hemyimogu/yimogu
  • הןיִימּוֹגוּ/תִּימּוֹגְנָה/תִּימּוֹגֶינָה/יִמּוֹגוּ/תִּמֹּגְנָה/תִּמּוֹגֶינָה
    henyimogu/timogna/timogeyna/yimogu/timogna/timogeyna

Imperative

  • אתההִימּוֹג/הִמּוֹג
    atahimog/himog
  • אתהִימּוֹגִי/הִמּוֹגִי
    athimogi/himogi
  • אתםהִימּוֹגוּ/הִמּוֹגוּ
    atemhimogu/himogu
  • אתןהִימּוֹגוּ/הִימּוֹגְנָה/הִימּוֹגֶינָה/הִמּוֹגוּ/הִמֹּגְנָה/הִמּוֹגֶינָה
    atenhimogu/himogna/himogeyna/himogu/himogna/himogeyna

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהִימּוֹג/לְהִמּוֹג
      lehimog/lehimog
    Реклама
    Спряжение глагола "לְהִימּוֹג" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְהִימּוֹג" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְהִיסּוֹג, לְהִימּוֹט, לְהִיפּוֹץ
    Реклама