Спряжение глагола לְהִימּוֹט - иврит

X
Проспрягать

Биньян нифъаль

Глаголы биньяна нифъаль имеют характерную приставку נ- в прошедшем и настоящем времени. Чаще всего эта порода обозначает страдательное или возвратное действие ( נשבר 'был сломан', נכתב 'был написан', נבדק 'был проверен'), но по ней также образовано немало глаголов, обозначающих активное действие ( נכנס 'входить', נהנה 'наслаждаться ')

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואנָמוֹט
    ani/ata/hunamot
  • אני/את/היאנְמוֹטָה
    ani/at/hinemota
  • אנחנו/אתם/הןנְמוֹטִים
    anakhnu/atem/hennemotim
  • נחנו/אתן/הןנְמוֹטוֹת
    נחנו/aten/hennemotot

Past

  • אנינָמוֹטְתִּי/נְמוּטוֹתִי/נָמֹטְתִּי
    aninamotti/nemutoti/namotti
  • אתהנָמוֹטְתָּ/נְמוּטוֹתָ/נָמֹטְתָּ
    atanamotta/nemutota/namotta
  • אתנְמוּטוֹת/נָמוֹטְתְּ/נָמֹטְתְּ
    atnemutot/namott/namott
  • הואנָמוֹט
    hunamot
  • היאנָמוֹטָה
    hinamota
  • אנחנונְמוּטוֹנוּ/נָמוֹטְנוּ/נָמֹטְנוּ
    anakhnunemutonu/namotnu/namotnu
  • אתםנְמוּטוֹתֶם/נְמוֹטְתֶּם/נְמָטְתֶּם
    atemnemutotem/nemottem/nemattem
  • אתןנְמוּטוֹתֶן/נְמוֹטְתֶּן/נְמָטְתֶּן
    atennemutoten/nemotten/nematten
  • הםנָמוֹטוּ
    hemnamotu
  • הןנָמוֹטוּ
    hennamotu

Future

  • אניאִימּוֹט/אֶמּוֹט/אִמּוֹט
    aniimot/emot/imot
  • אתהתִּימּוֹט/תִּמּוֹט
    atatimot/timot
  • אתתִּימּוֹטִי/תִּמּוֹטִי
    attimoti/timoti
  • הואיִימּוֹט/יִמּוֹט
    huyimot/yimot
  • היאתִּימּוֹט/תִּמּוֹט
    hitimot/timot
  • אנחנונִימּוֹט/נִמּוֹט
    anakhnunimot/nimot
  • אתםתִּימּוֹטוּ/תִּמּוֹטוּ
    atemtimotu/timotu
  • אתןתִּימּוֹטוּ/תִּימּוֹטְנָה/תִּימּוֹטֶינָה/תִּמּוֹטוּ/תִּמֹּטְנָה/תִּמּוֹטֶינָה
    atentimotu/timotna/timoteyna/timotu/timotna/timoteyna
  • הםיִימּוֹטוּ/יִמּוֹטוּ
    hemyimotu/yimotu
  • הןיִימּוֹטוּ/תִּימּוֹטְנָה/תִּימּוֹטֶינָה/יִמּוֹטוּ/תִּמֹּטְנָה/תִּמּוֹטֶינָה
    henyimotu/timotna/timoteyna/yimotu/timotna/timoteyna

Imperative

  • אתההִימּוֹט/הִמּוֹט
    atahimot/himot
  • אתהִימּוֹטִי/הִמּוֹטִי
    athimoti/himoti
  • אתםהִימּוֹטוּ/הִמּוֹטוּ
    atemhimotu/himotu
  • אתןהִימּוֹטוּ/הִימּוֹטְנָה/הִימּוֹטֶינָה/הִמּוֹטוּ/הִמֹּטְנָה/הִמּוֹטֶינָה
    atenhimotu/himotna/himoteyna/himotu/himotna/himoteyna

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהִימּוֹט/לְהִמּוֹט
      lehimot/lehimot
    Реклама
    Спряжение глагола "לְהִימּוֹט" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְהִימּוֹט" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְהִיפּוֹץ, לְהִימּוֹג
    Реклама