Спряжение глагола לְהִימּוֹל - иврит

X
Проспрягать

Биньян нифъаль

Глаголы биньяна нифъаль имеют характерную приставку נ- в прошедшем и настоящем времени. Чаще всего эта порода обозначает страдательное или возвратное действие ( נשבר 'был сломан', נכתב 'был написан', נבדק 'был проверен'), но по ней также образовано немало глаголов, обозначающих активное действие ( נכנס 'входить', נהנה 'наслаждаться ')

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואנִימּוֹל/נִמּוֹל
    ani/ata/hunimol/nimol
  • אני/את/היאנִימּוֹלָה/נִמּוֹלָה
    ani/at/hinimola/nimola
  • אנחנו/אתם/הןנִימּוֹלִים/נִמּוֹלִים
    anakhnu/atem/hennimolim/nimolim
  • נחנו/אתן/הןנִימּוֹלוֹת/נִמּוֹלוֹת
    נחנו/aten/hennimolot/nimolot

Past

  • אנינִימּוֹלְתִּי/נִמֹּלְתִּי
    aninimolti/nimolti
  • אתהנִימּוֹלְתָּ/נִמֹּלְתָּ
    atanimolta/nimolta
  • אתנִימּוֹלְתְּ/נִמֹּלְתְּ
    atnimolt/nimolt
  • הואנִימּוֹל/נִמּוֹל
    hunimol/nimol
  • היאנִימּוֹלָה/נִמּוֹלָה
    hinimola/nimola
  • אנחנונִימּוֹלְנוּ/נִמֹּלְנוּ
    anakhnunimolnu/nimolnu
  • אתםנִימּוֹלְתֶּם/נִמָּלְתֶּם
    atemnimoltem/nimaltem
  • אתןנִימּוֹלְתֶּן/נִמָּלְתֶּן
    atennimolten/nimalten
  • הםנִימּוֹלוּ/נִמּוֹלוּ
    hemnimolu/nimolu
  • הןנִימּוֹלוּ/נִמּוֹלוּ
    hennimolu/nimolu

Future

  • אניאֶמּוֹל/אִימּוֹל/אִמּוֹל
    aniemol/imol/imol
  • אתהתִּימּוֹל/תִּמּוֹל
    atatimol/timol
  • אתתִּימּוֹלִי/תִּמּוֹלִי
    attimoli/timoli
  • הואיִימּוֹל/יִמּוֹל
    huyimol/yimol
  • היאתִּימּוֹל/תִּמּוֹל
    hitimol/timol
  • אנחנונִימּוֹל/נִמּוֹל
    anakhnunimol/nimol
  • אתםתִּימּוֹלוּ/תִּמּוֹלוּ
    atemtimolu/timolu
  • אתןתִּימּוֹלְנָה/תִּימּוֹלוּ/תִּמֹּלְנָה/תִּמּוֹלוּ
    atentimolna/timolu/timolna/timolu
  • הםיִימּוֹלוּ/יִמּוֹלוּ
    hemyimolu/yimolu
  • הןתִּימּוֹלְנָה/יִימּוֹלוּ/יִמּוֹלוּ/תִּמֹּלְנָה
    hentimolna/yimolu/yimolu/timolna

Imperative

  • אתההִימּוֹל/הִמּוֹל
    atahimol/himol
  • אתהִימּוֹלִי/הִמּוֹלִי
    athimoli/himoli
  • אתםהִימּוֹלוּ/הִמּוֹלוּ
    atemhimolu/himolu
  • אתןהִימּוֹלְנָה/הִימּוֹלוּ/הִמֹּלְנָה/הִמּוֹלוּ
    atenhimolna/himolu/himolna/himolu

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהִימּוֹל/לְהִמּוֹל
      lehimol/lehimol
    Реклама
    Спряжение глагола "לְהִימּוֹל" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְהִימּוֹל" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְהִימּוֹק
    Реклама