Спряжение глагола לְהִימּוֹק - иврит

X
Проспрягать

Биньян нифъаль

Глаголы биньяна нифъаль имеют характерную приставку נ- в прошедшем и настоящем времени. Чаще всего эта порода обозначает страдательное или возвратное действие ( נשבר 'был сломан', נכתב 'был написан', נבדק 'был проверен'), но по ней также образовано немало глаголов, обозначающих активное действие ( נכנס 'входить', נהנה 'наслаждаться ')

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואנִימּוֹק/נִמּוֹק
    ani/ata/hunimok/nimok
  • אני/את/היאנִימּוֹקָה/נִמּוֹקָה
    ani/at/hinimoka/nimoka
  • אנחנו/אתם/הןנִימּוֹקִים/נִמּוֹקִים
    anakhnu/atem/hennimokim/nimokim
  • נחנו/אתן/הןנִימּוֹקוֹת/נִמּוֹקוֹת
    נחנו/aten/hennimokot/nimokot

Past

  • אנינִימּוֹקְתִּי/נִמֹּקְתִּי
    aninimokti/nimokti
  • אתהנִימּוֹקְתָּ/נִמֹּקְתָּ
    atanimokta/nimokta
  • אתנִימּוֹקְתְּ/נִמֹּקְתְּ
    atnimokt/nimokt
  • הואנִימּוֹק/נִמּוֹק
    hunimok/nimok
  • היאנִימּוֹקָה/נִמּוֹקָה
    hinimoka/nimoka
  • אנחנונִימּוֹקְנוּ/נִמֹּקְנוּ
    anakhnunimoknu/nimoknu
  • אתםנִימּוֹקְתֶּם/נִמָּקְתֶּם
    atemnimoktem/nimaktem
  • אתןנִימּוֹקְתֶּן/נִמָּקְתֶּן
    atennimokten/nimakten
  • הםנִימּוֹקוּ/נִמּוֹקוּ
    hemnimoku/nimoku
  • הןנִימּוֹקוּ/נִמּוֹקוּ
    hennimoku/nimoku

Future

  • אניאִימּוֹק/אֶמּוֹק/אִמּוֹק
    aniimok/emok/imok
  • אתהתִּימּוֹק/תִּמּוֹק
    atatimok/timok
  • אתתִּימּוֹקִי/תִּמּוֹקִי
    attimoki/timoki
  • הואיִימּוֹק/יִמּוֹק
    huyimok/yimok
  • היאתִּימּוֹק/תִּמּוֹק
    hitimok/timok
  • אנחנונִימּוֹק/נִמּוֹק
    anakhnunimok/nimok
  • אתםתִּימּוֹקוּ/תִּמּוֹקוּ
    atemtimoku/timoku
  • אתןתִּימּוֹקוּ/תִּימּוֹקְנָה/תִּמּוֹקוּ/תִּמֹּקְנָה
    atentimoku/timokna/timoku/timokna
  • הםיִימּוֹקוּ/יִמּוֹקוּ
    hemyimoku/yimoku
  • הןתִּימּוֹקְנָה/יִימּוֹקוּ/תִּמֹּקְנָה/יִמּוֹקוּ
    hentimokna/yimoku/timokna/yimoku

Imperative

  • אתההִימּוֹק/הִמּוֹק
    atahimok/himok
  • אתהִימּוֹקִי/הִמּוֹקִי
    athimoki/himoki
  • אתםהִימּוֹקוּ/הִמּוֹקוּ
    atemhimoku/himoku
  • אתןהִימּוֹקְנָה/הִימּוֹקוּ/הִמֹּקְנָה/הִמּוֹקוּ
    atenhimokna/himoku/himokna/himoku

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהִימּוֹק/לְהִמּוֹק
      lehimok/lehimok
    Реклама
    Спряжение глагола "לְהִימּוֹק" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְהִימּוֹק" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְהִימּוֹל
    Реклама