Спряжение глагола לְהִינָּבֵא - иврит

X
Проспрягать

Биньян нифъаль

Глаголы биньяна нифъаль имеют характерную приставку נ- в прошедшем и настоящем времени. Чаще всего эта порода обозначает страдательное или возвратное действие ( נשבר 'был сломан', נכתב 'был написан', נבדק 'был проверен'), но по ней также образовано немало глаголов, обозначающих активное действие ( נכנס 'входить', נהנה 'наслаждаться ')

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואנִיבָּא/נִבָּא
    ani/ata/huniba/niba
  • אני/את/היאנִיבֵּאת/נִבֵּאת
    ani/at/hinibet/nibet
  • אנחנו/אתם/הןנִיבָּאִים/נִבָּאִים
    anakhnu/atem/henniba'im/niba'im
  • נחנו/אתן/הןנִיבָּאוֹת/נִבָּאוֹת
    נחנו/aten/henniba'ot/niba'ot

Past

  • אנינִיבֵּאתִי/נִבֵּאתִי
    aninibeti/nibeti
  • אתהנִיבֵּאתָ/נִבֵּאתָ
    atanibeta/nibeta
  • אתנִיבֵּאת/נִבֵּאת
    atnibet/nibet
  • הואנִיבָּא/נִבָּא
    huniba/niba
  • היאנִיבְּאָה/נִבְּאָה
    hinib'a/nib'a
  • אנחנונִיבֵּאנוּ/נִבֵּאנוּ
    anakhnunibenu/nibenu
  • אתםנִיבֵּאתֶם/נִבֵּאתֶם
    atemnibetem/nibetem
  • אתןנִיבֵּאתֶן/נִבֵּאתֶן
    atennibeten/nibeten
  • הםנִיבְּאוּ/נִבְּאוּ
    hemnib'u/nib'u
  • הןנִיבְּאוּ/נִבְּאוּ
    hennib'u/nib'u

Future

  • אניאֶנָּבֵא/אִינָּבֵא/אִנָּבֵא
    anienave/inave/inave
  • אתהתִּינָּבֵא/תִּנָּבֵא
    atatinave/tinave
  • אתתִּינָּבְאִי/תִּנָּבְאִי
    attinav'i/tinav'i
  • הואיִינָּבֵא/יִנָּבֵא
    huyinave/yinave
  • היאתִּינָּבֵא/תִּנָּבֵא
    hitinave/tinave
  • אנחנונִינָּבֵא/נִנָּבֵא
    anakhnuninave/ninave
  • אתםתִּינָּבְאוּ/תִּנָּבְאוּ
    atemtinav'u/tinav'u
  • אתןתִּינָּבֶאנָה/תִּינָּבְאוּ/תִּנָּבֶאנָה/תִּנָּבְאוּ
    atentinavena/tinav'u/tinavena/tinav'u
  • הםיִינָּבְאוּ/יִנָּבְאוּ
    hemyinav'u/yinav'u
  • הןתִּינָּבֶאנָה/יִינָּבְאוּ/יִנָּבְאוּ/תִּנָּבֶאנָה
    hentinavena/yinav'u/yinav'u/tinavena

Imperative

  • אתההִינָּבֵא/הִנָּבֵא
    atahinave/hinave
  • אתהִינָּבְאִי/הִנָּבְאִי
    athinav'i/hinav'i
  • אתםהִינָּבְאוּ/הִנָּבְאוּ
    atemhinav'u/hinav'u
  • אתןהִינָּבֶאנָה/הִינָּבְאוּ/הִנָּבֶאנָה/הִנָּבְאוּ
    atenhinavena/hinav'u/hinavena/hinav'u

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהִינָּבֵא/לְהִנָּבֵא
      lehinave/lehinave
    Реклама
    Спряжение глагола "לְהִינָּבֵא" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְהִינָּבֵא" с примерами его использования в реальном общении.
    Реклама