Спряжение глагола לְהִינָּגֵף - иврит

X
Проспрягать

Биньян нифъаль

Глаголы биньяна нифъаль имеют характерную приставку נ- в прошедшем и настоящем времени. Чаще всего эта порода обозначает страдательное или возвратное действие ( נשבר 'был сломан', נכתב 'был написан', נבדק 'был проверен'), но по ней также образовано немало глаголов, обозначающих активное действие ( נכנס 'входить', נהנה 'наслаждаться ')

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואנִיגָּף/נִגָּף
    ani/ata/hunigaf/nigaf
  • אני/את/היאנִיגֶּפֶת/נִגֶּפֶת
    ani/at/hinigefet/nigefet
  • אנחנו/אתם/הןנִיגָּפִים/נִגָּפִים
    anakhnu/atem/hennigafim/nigafim
  • נחנו/אתן/הןנִיגָּפוֹת/נִגָּפוֹת
    נחנו/aten/hennigafot/nigafot

Past

  • אנינִיגַּפְתִּי/נִגַּפְתִּי
    aninigafti/nigafti
  • אתהנִיגַּפְתָּ/נִגַּפְתָּ
    atanigafta/nigafta
  • אתנִיגַּפְתְּ/נִגַּפְתְּ
    atnigaft/nigaft
  • הואנִיגַּף/נִגַּף
    hunigaf/nigaf
  • היאנִיגְּפָה/נִגְּפָה
    hinigfa/nigfa
  • אנחנונִיגַּפְנוּ/נִגַּפְנוּ
    anakhnunigafnu/nigafnu
  • אתםנִיגַּפְתֶּם/נִגַּפְתֶּם
    atemnigaftem/nigaftem
  • אתןנִיגַּפְתֶּן/נִגַּפְתֶּן
    atennigaften/nigaften
  • הםנִיגְּפוּ/נִגְּפוּ
    hemnigfu/nigfu
  • הןנִיגְּפוּ/נִגְּפוּ
    hennigfu/nigfu

Future

  • אניאִינָּגֵף/אֶנָּגֵף/אִנָּגֵף
    aniinagef/enagef/inagef
  • אתהתִּינָּגֵף/תִּנָּגֵף
    atatinagef/tinagef
  • אתתִּינָּגְפִי/תִּנָּגְפִי
    attinagfi/tinagfi
  • הואיִינָּגֵף/יִנָּגֵף
    huyinagef/yinagef
  • היאתִּינָּגֵף/תִּנָּגֵף
    hitinagef/tinagef
  • אנחנונִינָּגֵף/נִנָּגֵף
    anakhnuninagef/ninagef
  • אתםתִּינָּגְפוּ/תִּנָּגְפוּ
    atemtinagfu/tinagfu
  • אתןתִּינָּגַפְנָה/תִּינָּגֵפְנָה/תִּינָּגְפוּ/תִּנָּגַפְנָה/תִּנָּגֵפְנָה/תִּנָּגְפוּ
    atentinagafna/tinagefna/tinagfu/tinagafna/tinagefna/tinagfu
  • הםיִינָּגְפוּ/יִנָּגְפוּ
    hemyinagfu/yinagfu
  • הןתִּינָּגֵפְנָה/יִינָּגְפוּ/תִּינָּגַפְנָה/תִּנָּגֵפְנָה/תִּנָּגַפְנָה/יִנָּגְפוּ
    hentinagefna/yinagfu/tinagafna/tinagefna/tinagafna/yinagfu

Imperative

  • אתההִינָּגֵף/הִנָּגֵף
    atahinagef/hinagef
  • אתהִינָּגְפִי/הִנָּגְפִי
    athinagfi/hinagfi
  • אתםהִינָּגְפוּ/הִנָּגְפוּ
    atemhinagfu/hinagfu
  • אתןהִינָּגַפְנָה/הִינָּגֵפְנָה/הִינָּגְפוּ/הִנָּגַפְנָה/הִנָּגֵפְנָה/הִנָּגְפוּ
    atenhinagafna/hinagefna/hinagfu/hinagafna/hinagefna/hinagfu

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהִינָּגֵף/לְהִנָּגֵף
      lehinagef/lehinagef
    Реклама
    Спряжение глагола "לְהִינָּגֵף" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְהִינָּגֵף" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְהִינָּזֵק, לְהִינָּטֵל, לְהִינָּטֵשׁ
    Реклама