Спряжение глагола לְהִינָּגֵר - иврит

X
Проспрягать

Биньян нифъаль

Глаголы биньяна нифъаль имеют характерную приставку נ- в прошедшем и настоящем времени. Чаще всего эта порода обозначает страдательное или возвратное действие ( נשבר 'был сломан', נכתב 'был написан', נבדק 'был проверен'), но по ней также образовано немало глаголов, обозначающих активное действие ( נכנס 'входить', נהנה 'наслаждаться ')

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואנִיגָּר/נִגָּר
    ani/ata/hunigar/nigar
  • אני/את/היאנִיגֶּרֶת/נִגֶּרֶת
    ani/at/hinigeret/nigeret
  • אנחנו/אתם/הןנִיגָּרִים/נִגָּרִים
    anakhnu/atem/hennigarim/nigarim
  • נחנו/אתן/הןנִיגָּרוֹת/נִגָּרוֹת
    נחנו/aten/hennigarot/nigarot

Past

  • אנינִיגַּרְתִּי/נִגַּרְתִּי
    aninigarti/nigarti
  • אתהנִיגַּרְתָּ/נִגַּרְתָּ
    atanigarta/nigarta
  • אתנִיגַּרְתְּ/נִגַּרְתְּ
    atnigart/nigart
  • הואנִיגַּר/נִגַּר
    hunigar/nigar
  • היאנִיגְּרָה/נִגְּרָה
    hinigra/nigra
  • אנחנונִיגַּרְנוּ/נִגַּרְנוּ
    anakhnunigarnu/nigarnu
  • אתםנִיגַּרְתֶּם/נִגַּרְתֶּם
    atemnigartem/nigartem
  • אתןנִיגַּרְתֶּן/נִגַּרְתֶּן
    atennigarten/nigarten
  • הםנִיגְּרוּ/נִגְּרוּ
    hemnigru/nigru
  • הןנִיגְּרוּ/נִגְּרוּ
    hennigru/nigru

Future

  • אניאִינָּגֵר/אֶנָּגֵר/אִנָּגֵר
    aniinager/enager/inager
  • אתהתִּינָּגֵר/תִּנָּגֵר
    atatinager/tinager
  • אתתִּינָּגְרִי/תִּנָּגְרִי
    attinagri/tinagri
  • הואיִינָּגֵר/יִנָּגֵר
    huyinager/yinager
  • היאתִּינָּגֵר/תִּנָּגֵר
    hitinager/tinager
  • אנחנונִינָּגֵר/נִנָּגֵר
    anakhnuninager/ninager
  • אתםתִּינָּגְרוּ/תִּנָּגְרוּ
    atemtinagru/tinagru
  • אתןתִּינָּגֵרְנָה/תִּינָּגַרְנָה/תִּינָּגְרוּ/תִּנָּגְרוּ/תִּנָּגֵרְנָה/תִּנָּגַרְנָה
    atentinagerna/tinagarna/tinagru/tinagru/tinagerna/tinagarna
  • הםיִינָּגְרוּ/יִנָּגְרוּ
    hemyinagru/yinagru
  • הןיִינָּגְרוּ/תִּינָּגֵרְנָה/תִּינָּגַרְנָה/יִנָּגְרוּ/תִּנָּגֵרְנָה/תִּנָּגַרְנָה
    henyinagru/tinagerna/tinagarna/yinagru/tinagerna/tinagarna

Imperative

  • אתההִינָּגֵר/הִנָּגֵר
    atahinager/hinager
  • אתהִינָּגְרִי/הִנָּגְרִי
    athinagri/hinagri
  • אתםהִינָּגְרוּ/הִנָּגְרוּ
    atemhinagru/hinagru
  • אתןהִינָּגֵרְנָה/הִינָּגְרוּ/הִינָּגַרְנָה/הִנָּגֵרְנָה/הִנָּגְרוּ/הִנָּגַרְנָה
    atenhinagerna/hinagru/hinagarna/hinagerna/hinagru/hinagarna

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהִינָּגֵר/לְהִנָּגֵר
      lehinager/lehinager
    Реклама
    Спряжение глагола "לְהִינָּגֵר" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְהִינָּגֵר" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְהִינָּטֵע, לְהִינָּטֵל, לְהִינָּתֵךְ
    Реклама