Спряжение глагола לְהִינָּזֵק - иврит

X
Проспрягать

Биньян нифъаль

Глаголы биньяна нифъаль имеют характерную приставку נ- в прошедшем и настоящем времени. Чаще всего эта порода обозначает страдательное или возвратное действие ( נשבר 'был сломан', נכתב 'был написан', נבדק 'был проверен'), но по ней также образовано немало глаголов, обозначающих активное действие ( נכנס 'входить', נהנה 'наслаждаться ')

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואנִיזָּק/נִזָּק
    ani/ata/hunizak/nizak
  • אני/את/היאנִיזֶּקֶת/נִזֶּקֶת
    ani/at/hinizeket/nizeket
  • אנחנו/אתם/הןנִיזָּקִים/נִזָּקִים
    anakhnu/atem/hennizakim/nizakim
  • נחנו/אתן/הןנִיזָּקוֹת/נִזָּקוֹת
    נחנו/aten/hennizakot/nizakot

Past

  • אנינִיזַּקְתִּי/נִזַּקְתִּי
    aninizakti/nizakti
  • אתהנִיזַּקְתָּ/נִזַּקְתָּ
    atanizakta/nizakta
  • אתנִיזַּקְתְּ/נִזַּקְתְּ
    atnizakt/nizakt
  • הואנִיזַּק/נִזַּק
    hunizak/nizak
  • היאנִיזְּקָה/נִזְּקָה
    hinizka/nizka
  • אנחנונִיזַּקְנוּ/נִזַּקְנוּ
    anakhnunizaknu/nizaknu
  • אתםנִיזַּקְתֶּם/נִזַּקְתֶּם
    atemnizaktem/nizaktem
  • אתןנִיזַּקְתֶּן/נִזַּקְתֶּן
    atennizakten/nizakten
  • הםנִיזְּקוּ/נִזְּקוּ
    hemnizku/nizku
  • הןנִיזְּקוּ/נִזְּקוּ
    hennizku/nizku

Future

  • אניאִינָּזֵק/אֶנָּזֵק/אִנָּזֵק
    aniinazek/enazek/inazek
  • אתהתִּינָּזֵק/תִּנָּזֵק
    atatinazek/tinazek
  • אתתִּינָּזְקִי/תִּנָּזְקִי
    attinazki/tinazki
  • הואיִינָּזֵק/יִנָּזֵק
    huyinazek/yinazek
  • היאתִּינָּזֵק/תִּנָּזֵק
    hitinazek/tinazek
  • אנחנונִינָּזֵק/נִנָּזֵק
    anakhnuninazek/ninazek
  • אתםתִּינָּזְקוּ/תִּנָּזְקוּ
    atemtinazku/tinazku
  • אתןתִּינָּזְקוּ/תִּינָּזֵקְנָה/תִּינָּזַקְנָה/תִּנָּזְקוּ/תִּנָּזֵקְנָה/תִּנָּזַקְנָה
    atentinazku/tinazekna/tinazakna/tinazku/tinazekna/tinazakna
  • הםיִינָּזְקוּ/יִנָּזְקוּ
    hemyinazku/yinazku
  • הןתִּינָּזַקְנָה/תִּינָּזֵקְנָה/יִינָּזְקוּ/יִנָּזְקוּ/תִּנָּזֵקְנָה/תִּנָּזַקְנָה
    hentinazakna/tinazekna/yinazku/yinazku/tinazekna/tinazakna

Imperative

  • אתההִינָּזֵק/הִנָּזֵק
    atahinazek/hinazek
  • אתהִינָּזְקִי/הִנָּזְקִי
    athinazki/hinazki
  • אתםהִינָּזְקוּ/הִנָּזְקוּ
    atemhinazku/hinazku
  • אתןהִינָּזְקוּ/הִינָּזֵקְנָה/הִינָּזַקְנָה/הִנָּזְקוּ/הִנָּזֵקְנָה/הִנָּזַקְנָה
    atenhinazku/hinazekna/hinazakna/hinazku/hinazekna/hinazakna

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהִינָּזֵק/לְהִנָּזֵק
      lehinazek/lehinazek
    Реклама
    Спряжение глагола "לְהִינָּזֵק" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְהִינָּזֵק" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְהִינָּתֵז, לְהִינָּטֵע, לְהִינָּגֵר
    Реклама