Спряжение глагола לְהִינָּטֵל - иврит

X
Проспрягать

Биньян нифъаль

Глаголы биньяна нифъаль имеют характерную приставку נ- в прошедшем и настоящем времени. Чаще всего эта порода обозначает страдательное или возвратное действие ( נשבר 'был сломан', נכתב 'был написан', נבדק 'был проверен'), но по ней также образовано немало глаголов, обозначающих активное действие ( נכנס 'входить', נהנה 'наслаждаться ')

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואנִיטָּל/נִטָּל
    ani/ata/hunital/nital
  • אני/את/היאנִיטֶּלֶת/נִטֶּלֶת
    ani/at/hinitelet/nitelet
  • אנחנו/אתם/הןנִיטָּלִים/נִטָּלִים
    anakhnu/atem/hennitalim/nitalim
  • נחנו/אתן/הןנִיטָּלוֹת/נִטָּלוֹת
    נחנו/aten/hennitalot/nitalot

Past

  • אנינִיטַּלְתִּי/נִטַּלְתִּי
    aninitalti/nitalti
  • אתהנִיטַּלְתָּ/נִטַּלְתָּ
    atanitalta/nitalta
  • אתנִיטַּלְתְּ/נִטַּלְתְּ
    atnitalt/nitalt
  • הואנִיטַּל/נִטַּל
    hunital/nital
  • היאנִיטְּלָה/נִטְּלָה
    hinitla/nitla
  • אנחנונִיטַּלְנוּ/נִטַּלְנוּ
    anakhnunitalnu/nitalnu
  • אתםנִיטַּלְתֶּם/נִטַּלְתֶּם
    atemnitaltem/nitaltem
  • אתןנִיטַּלְתֶּן/נִטַּלְתֶּן
    atennitalten/nitalten
  • הםנִיטְּלוּ/נִטְּלוּ
    hemnitlu/nitlu
  • הןנִיטְּלוּ/נִטְּלוּ
    hennitlu/nitlu

Future

  • אניאִינָּטֵל/אֶנָּטֵל/אִנָּטֵל
    aniinatel/enatel/inatel
  • אתהתִּינָּטֵל/תִּנָּטֵל
    atatinatel/tinatel
  • אתתִּינָּטְלִי/תִּנָּטְלִי
    attinatli/tinatli
  • הואיִינָּטֵל/יִנָּטֵל
    huyinatel/yinatel
  • היאתִּינָּטֵל/תִּנָּטֵל
    hitinatel/tinatel
  • אנחנונִינָּטֵל/נִנָּטֵל
    anakhnuninatel/ninatel
  • אתםתִּינָּטְלוּ/תִּנָּטְלוּ
    atemtinatlu/tinatlu
  • אתןתִּינָּטְלוּ/תִּינָּטֵלְנָה/תִּינָּטַלְנָה/תִּנָּטְלוּ/תִּנָּטֵלְנָה/תִּנָּטַלְנָה
    atentinatlu/tinatelna/tinatalna/tinatlu/tinatelna/tinatalna
  • הםיִינָּטְלוּ/יִנָּטְלוּ
    hemyinatlu/yinatlu
  • הןתִּינָּטַלְנָה/תִּינָּטֵלְנָה/יִינָּטְלוּ/תִּנָּטֵלְנָה/יִנָּטְלוּ/תִּנָּטַלְנָה
    hentinatalna/tinatelna/yinatlu/tinatelna/yinatlu/tinatalna

Imperative

  • אתההִינָּטֵל/הִנָּטֵל
    atahinatel/hinatel
  • אתהִינָּטְלִי/הִנָּטְלִי
    athinatli/hinatli
  • אתםהִינָּטְלוּ/הִנָּטְלוּ
    atemhinatlu/hinatlu
  • אתןהִינָּטַלְנָה/הִינָּטֵלְנָה/הִינָּטְלוּ/הִנָּטַלְנָה/הִנָּטֵלְנָה/הִנָּטְלוּ
    atenhinatalna/hinatelna/hinatlu/hinatalna/hinatelna/hinatlu

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהִינָּטֵל/לְהִנָּטֵל
      lehinatel/lehinatel
    Реклама
    Спряжение глагола "לְהִינָּטֵל" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְהִינָּטֵל" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְהִינָּטֵשׁ, לְהִינָּתֵק, לְהִינָּזֵק
    Реклама