Спряжение глагола לְהִינָּטֵע - иврит

X
Проспрягать

Биньян нифъаль

Глаголы биньяна нифъаль имеют характерную приставку נ- в прошедшем и настоящем времени. Чаще всего эта порода обозначает страдательное или возвратное действие ( נשבר 'был сломан', נכתב 'был написан', נבדק 'был проверен'), но по ней также образовано немало глаголов, обозначающих активное действие ( נכנס 'входить', נהנה 'наслаждаться ')

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואנִיטָּע/נִטָּע
    ani/ata/hunita/nita
  • אני/את/היאנִיטֶּעֶת/נִטֶּעֶת
    ani/at/hinite'et/nite'et
  • אנחנו/אתם/הןנִיטָּעִים/נִטָּעִים
    anakhnu/atem/hennita'im/nita'im
  • נחנו/אתן/הןנִיטָּעוֹת/נִטָּעוֹת
    נחנו/aten/hennita'ot/nita'ot

Past

  • אנינִיטַּעְתִּי/נִטַּעְתִּי
    aninitati/nitati
  • אתהנִיטַּעְתָּ/נִטַּעְתָּ
    atanitata/nitata
  • אתנִיטַּעְתְּ/נִטַּעְתְּ
    atnitat/nitat
  • הואנִיטַּע/נִטַּע
    hunita/nita
  • היאנִיטְּעָה/נִטְּעָה
    hinit'a/nit'a
  • אנחנונִיטַּעְנוּ/נִטַּעְנוּ
    anakhnunitanu/nitanu
  • אתםנִיטַּעְתֶּם/נִטַּעְתֶּם
    atemnitatem/nitatem
  • אתןנִיטַּעְתֶּן/נִטַּעְתֶּן
    atennitaten/nitaten
  • הםנִיטְּעוּ/נִטְּעוּ
    hemnit'u/nit'u
  • הןנִיטְּעוּ/נִטְּעוּ
    hennit'u/nit'u

Future

  • אניאֶנָּטֵע/אִינָּטֵע/אִנָּטֵע
    anienate/inate/inate
  • אתהתִּינָּטֵע/תִּנָּטֵע
    atatinate/tinate
  • אתתִּינָּטְעִי/תִּנָּטְעִי
    attinat'i/tinat'i
  • הואיִינָּטֵע/יִנָּטֵע
    huyinate/yinate
  • היאתִּינָּטֵע/תִּנָּטֵע
    hitinate/tinate
  • אנחנונִינָּטֵע/נִנָּטֵע
    anakhnuninate/ninate
  • אתםתִּינָּטְעוּ/תִּנָּטְעוּ
    atemtinat'u/tinat'u
  • אתןתִּינָּטְעוּ/תִּינָּטֵעְנָה/תִּינָּטַעְנָה/תִּנָּטְעוּ/תִּנָּטֵעְנָה/תִּנָּטַעְנָה
    atentinat'u/tinatena/tinatana/tinat'u/tinatena/tinatana
  • הםיִינָּטְעוּ/יִנָּטְעוּ
    hemyinat'u/yinat'u
  • הןיִינָּטְעוּ/תִּינָּטֵעְנָה/תִּינָּטַעְנָה/יִנָּטְעוּ/תִּנָּטֵעְנָה/תִּנָּטַעְנָה
    henyinat'u/tinatena/tinatana/yinat'u/tinatena/tinatana

Imperative

  • אתההִינָּטֵע/הִנָּטֵע
    atahinate/hinate
  • אתהִינָּטְעִי/הִנָּטְעִי
    athinat'i/hinat'i
  • אתםהִינָּטְעוּ/הִנָּטְעוּ
    atemhinat'u/hinat'u
  • אתןהִינָּטְעוּ/הִינָּטֵעְנָה/הִינָּטַעְנָה/הִנָּטְעוּ/הִנָּטֵעְנָה/הִנָּטַעְנָה
    atenhinat'u/hinatena/hinatana/hinat'u/hinatena/hinatana

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהִינָּטֵע/לְהִנָּטֵע
      lehinate/lehinate
    Реклама
    Спряжение глагола "לְהִינָּטֵע" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְהִינָּטֵע" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְהִינָּתֵךְ, לְהִינָּתֵז
    Реклама