Спряжение глагола לְהִינָּטֵשׁ - иврит

X
Проспрягать

Рекомендации לְהִינָּטֵשׁ (II)

Биньян нифъаль

Глаголы биньяна нифъаль имеют характерную приставку נ- в прошедшем и настоящем времени. Чаще всего эта порода обозначает страдательное или возвратное действие ( נשבר 'был сломан', נכתב 'был написан', נבדק 'был проверен'), но по ней также образовано немало глаголов, обозначающих активное действие ( נכנס 'входить', נהנה 'наслаждаться ')

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואנִנְטָשׁ
    ani/ata/hunintash
  • אני/את/היאנִנְטֶשֶׁת
    ani/at/hininteshet
  • אנחנו/אתם/הןנִנְטָשִׁים
    anakhnu/atem/hennintashim
  • נחנו/אתן/הןנִנְטָשׁוֹת
    נחנו/aten/hennintashot

Past

  • אנינִנְטַשְׁתִּי
    aninintashti
  • אתהנִנְטַשְׁתָּ
    atanintashta
  • אתנִנְטַשְׁתְּ
    atnintasht
  • הואנִנְטַשׁ
    hunintash
  • היאנִנְטְשָׁה
    hinintesha
  • אנחנונִנְטַשְׁנוּ
    anakhnunintashnu
  • אתםנִנְטַשְׁתֶּם
    atemnintashtem
  • אתןנִנְטַשְׁתֶּן
    atennintashten
  • הםנִנְטְשׁוּ
    hemninteshu
  • הןנִנְטְשׁוּ
    henninteshu

Future

  • אניאֶנָּטֵשׁ/אִינָּטֵשׁ/אִנָּטֵשׁ
    anienatesh/inatesh/inatesh
  • אתהתִּינָּטֵשׁ/תִּנָּטֵשׁ
    atatinatesh/tinatesh
  • אתתִּינָּטְשִׁי/תִּנָּטְשִׁי
    attinatshi/tinatshi
  • הואיִינָּטֵשׁ/יִנָּטֵשׁ
    huyinatesh/yinatesh
  • היאתִּינָּטֵשׁ/תִּנָּטֵשׁ
    hitinatesh/tinatesh
  • אנחנונִינָּטֵשׁ/נִנָּטֵשׁ
    anakhnuninatesh/ninatesh
  • אתםתִּינָּטְשׁוּ/תִּנָּטְשׁוּ
    atemtinatshu/tinatshu
  • אתןתִּינָּטְשׁוּ/תִּינָּטֵשְׁנָה/תִּינָּטַשְׁנָה/תִּנָּטְשׁוּ/תִּנָּטֵשְׁנָה/תִּנָּטַשְׁנָה
    atentinatshu/tinateshna/tinatashna/tinatshu/tinateshna/tinatashna
  • הםיִינָּטְשׁוּ/יִנָּטְשׁוּ
    hemyinatshu/yinatshu
  • הןיִינָּטְשׁוּ/תִּינָּטֵשְׁנָה/תִּינָּטַשְׁנָה/יִנָּטְשׁוּ/תִּנָּטֵשְׁנָה/תִּנָּטַשְׁנָה
    henyinatshu/tinateshna/tinatashna/yinatshu/tinateshna/tinatashna

Imperative

  • אתההִינָּטֵשׁ/הִנָּטֵשׁ
    atahinatesh/hinatesh
  • אתהִינָּטְשִׁי/הִנָּטְשִׁי
    athinatshi/hinatshi
  • אתםהִינָּטְשׁוּ/הִנָּטְשׁוּ
    atemhinatshu/hinatshu
  • אתןהִינָּטַשְׁנָה/הִינָּטֵשְׁנָה/הִינָּטְשׁוּ/הִנָּטַשְׁנָה/הִנָּטֵשְׁנָה/הִנָּטְשׁוּ
    atenhinatashna/hinateshna/hinatshu/hinatashna/hinateshna/hinatshu

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהִינָּטֵשׁ/לְהִנָּטֵשׁ
      lehinatesh/lehinatesh
    Реклама
    Спряжение глагола "לְהִינָּטֵשׁ" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְהִינָּטֵשׁ" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְהִיתָּקֵל, לְהִיטָּפֵל, לְהִיגָּמֵר
    Реклама