Спряжение глагола לְהִינָּעֵל - иврит

X
Проспрягать

Биньян нифъаль

Глаголы биньяна нифъаль имеют характерную приставку נ- в прошедшем и настоящем времени. Чаще всего эта порода обозначает страдательное или возвратное действие ( נשבר 'был сломан', נכתב 'был написан', נבדק 'был проверен'), но по ней также образовано немало глаголов, обозначающих активное действие ( נכנס 'входить', נהנה 'наслаждаться ')

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואנִנְעָל
    ani/ata/hunin'al
  • אני/את/היאנִנְעֶלֶת
    ani/at/hinin'elet
  • אנחנו/אתם/הןנִנְעָלִים
    anakhnu/atem/hennin'alim
  • נחנו/אתן/הןנִנְעָלוֹת
    נחנו/aten/hennin'alot

Past

  • אנינִנְעַלְתִּי
    aninin'alti
  • אתהנִנְעַלְתָּ
    atanin'alta
  • אתנִנְעַלְתְּ
    atnin'alt
  • הואנִנְעַל
    hunin'al
  • היאנִנְעֲלָה
    hinin'ala
  • אנחנונִנְעַלְנוּ
    anakhnunin'alnu
  • אתםנִנְעַלְתֶּם
    atemnin'altem
  • אתןנִנְעַלְתֶּן
    atennin'alten
  • הםנִנְעֲלוּ
    hemnin'alu
  • הןנִנְעֲלוּ
    hennin'alu

Future

  • אניאֶנָּעֵל/אִינָּעֵל/אִנָּעֵל
    aniena'el/ina'el/ina'el
  • אתהתִּינָּעֵל/תִּנָּעֵל
    atatina'el/tina'el
  • אתתִּינָּעֲלִי/תִּנָּעֲלִי
    attina'ali/tina'ali
  • הואיִינָּעֵל/יִנָּעֵל
    huyina'el/yina'el
  • היאתִּינָּעֵל/תִּנָּעֵל
    hitina'el/tina'el
  • אנחנונִינָּעֵל/נִנָּעֵל
    anakhnunina'el/nina'el
  • אתםתִּינָּעֲלוּ/תִּנָּעֲלוּ
    atemtina'alu/tina'alu
  • אתןתִּינָּעַלְנָה/תִּינָּעֲלוּ/תִּינָּעֵלְנָה/תִּנָּעַלְנָה/תִּנָּעֵלְנָה/תִּנָּעֲלוּ
    atentina'alna/tina'alu/tina'elna/tina'alna/tina'elna/tina'alu
  • הםיִינָּעֲלוּ/יִנָּעֲלוּ
    hemyina'alu/yina'alu
  • הןתִּינָּעַלְנָה/תִּינָּעֵלְנָה/יִינָּעֲלוּ/יִנָּעֲלוּ/תִּנָּעֵלְנָה/תִּנָּעַלְנָה
    hentina'alna/tina'elna/yina'alu/yina'alu/tina'elna/tina'alna

Imperative

  • אתההִינָּעֵל/הִנָּעֵל
    atahina'el/hina'el
  • אתהִינָּעֲלִי/הִנָּעֲלִי
    athina'ali/hina'ali
  • אתםהִינָּעֲלוּ/הִנָּעֲלוּ
    atemhina'alu/hina'alu
  • אתןהִינָּעַלְנָה/הִינָּעֲלוּ/הִינָּעֵלְנָה/הִנָּעֵלְנָה/הִנָּעֲלוּ/הִנָּעַלְנָה
    atenhina'alna/hina'alu/hina'elna/hina'elna/hina'alu/hina'alna

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהִינָּעֵל/לְהִנָּעֵל
      lehina'el/lehina'el
    Реклама
    Спряжение глагола "לְהִינָּעֵל" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְהִינָּעֵל" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְהִישָּׁחֵט, לְהִילָּחֵץ, לְהִישָּׁאֵל
    Реклама