Спряжение глагола לְהִינָּשֵׂא - иврит

X
Проспрягать

Биньян нифъаль

Глаголы биньяна нифъаль имеют характерную приставку נ- в прошедшем и настоящем времени. Чаще всего эта порода обозначает страдательное или возвратное действие ( נשבר 'был сломан', נכתב 'был написан', נבדק 'был проверен'), но по ней также образовано немало глаголов, обозначающих активное действие ( נכנס 'входить', נהנה 'наслаждаться ')

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואנִישָּׂא/נִשָּׂא
    ani/ata/hunisa/nisa
  • אני/את/היאנִישֵּׂאת/נִשֵּׂאת
    ani/at/hiniset/niset
  • אנחנו/אתם/הןנִישָּׂאִים/נִשָּׂאִים
    anakhnu/atem/hennisa'im/nisa'im
  • נחנו/אתן/הןנִישָּׂאוֹת/נִשָּׂאוֹת
    נחנו/aten/hennisa'ot/nisa'ot

Past

  • אנינִישֵּׂאתִי/נִשֵּׂאתִי
    aniniseti/niseti
  • אתהנִישֵּׂאתָ/נִשֵּׂאתָ
    ataniseta/niseta
  • אתנִישֵּׂאת/נִשֵּׂאת
    atniset/niset
  • הואנִישָּׂא/נִשָּׂא
    hunisa/nisa
  • היאנִישְּׂאָה/נִשְּׂאָה
    hinis'a/nis'a
  • אנחנונִישֵּׂאנוּ/נִשֵּׂאנוּ
    anakhnunisenu/nisenu
  • אתםנִישֵּׂאתֶם/נִשֵּׂאתֶם
    atemnisetem/nisetem
  • אתןנִישֵּׂאתֶן/נִשֵּׂאתֶן
    atenniseten/niseten
  • הםנִישְּׂאוּ/נִשְּׂאוּ
    hemnis'u/nis'u
  • הןנִישְּׂאוּ/נִשְּׂאוּ
    hennis'u/nis'u

Future

  • אניאֶנָּשֵׂא/אִינָּשֵׂא/אִנָּשֵׂא
    anienase/inase/inase
  • אתהתִּינָּשֵׂא/תִּנָּשֵׂא
    atatinase/tinase
  • אתתִּינָּשְׂאִי/תִּנָּשְׂאִי
    attinas'i/tinas'i
  • הואיִינָּשֵׂא/יִנָּשֵׂא
    huyinase/yinase
  • היאתִּינָּשֵׂא/תִּנָּשֵׂא
    hitinase/tinase
  • אנחנונִינָּשֵׂא/נִנָּשֵׂא
    anakhnuninase/ninase
  • אתםתִּינָּשְׂאוּ/תִּנָּשְׂאוּ
    atemtinas'u/tinas'u
  • אתןתִּינָּשֶׂאנָה/תִּינָּשְׂאוּ/תִּנָּשְׂאוּ/תִּנָּשֶׂאנָה
    atentinasena/tinas'u/tinas'u/tinasena
  • הםיִינָּשְׂאוּ/יִנָּשְׂאוּ
    hemyinas'u/yinas'u
  • הןיִינָּשְׂאוּ/תִּינָּשֶׂאנָה/יִנָּשְׂאוּ/תִּנָּשֶׂאנָה
    henyinas'u/tinasena/yinas'u/tinasena

Imperative

  • אתההִינָּשֵׂא/הִנָּשֵׂא
    atahinase/hinase
  • אתהִינָּשְׂאִי/הִנָּשְׂאִי
    athinas'i/hinas'i
  • אתםהִינָּשְׂאוּ/הִנָּשְׂאוּ
    atemhinas'u/hinas'u
  • אתןהִינָּשְׂאוּ/הִינָּשֶׂאנָה/הִנָּשֶׂאנָה/הִנָּשְׂאוּ
    atenhinas'u/hinasena/hinasena/hinas'u

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהִינָּשֵׂא/לְהִנָּשֵׂא
      lehinase/lehinase
    Реклама
    Спряжение глагола "לְהִינָּשֵׂא" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְהִינָּשֵׂא" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְהִינָּבֵא
    Реклама