Спряжение глагола לְהִינָּתֵק - иврит

X
Проспрягать

Биньян нифъаль

Глаголы биньяна нифъаль имеют характерную приставку נ- в прошедшем и настоящем времени. Чаще всего эта порода обозначает страдательное или возвратное действие ( נשבר 'был сломан', נכתב 'был написан', נבדק 'был проверен'), но по ней также образовано немало глаголов, обозначающих активное действие ( נכנס 'входить', נהנה 'наслаждаться ')

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואנִיתָּק/נִתָּק
    ani/ata/hunitak/nitak
  • אני/את/היאנִיתֶּקֶת/נִתֶּקֶת
    ani/at/hiniteket/niteket
  • אנחנו/אתם/הןנִיתָּקִים/נִתָּקִים
    anakhnu/atem/hennitakim/nitakim
  • נחנו/אתן/הןנִיתָּקוֹת/נִתָּקוֹת
    נחנו/aten/hennitakot/nitakot

Past

  • אנינִיתַּקְתִּי/נִתַּקְתִּי
    aninitakti/nitakti
  • אתהנִיתַּקְתָּ/נִתַּקְתָּ
    atanitakta/nitakta
  • אתנִיתַּקְתְּ/נִתַּקְתְּ
    atnitakt/nitakt
  • הואנִיתַּק/נִתַּק
    hunitak/nitak
  • היאנִיתְּקָה/נִתְּקָה
    hinitka/nitka
  • אנחנונִיתַּקְנוּ/נִתַּקְנוּ
    anakhnunitaknu/nitaknu
  • אתםנִיתַּקְתֶּם/נִתַּקְתֶּם
    atemnitaktem/nitaktem
  • אתןנִיתַּקְתֶּן/נִתַּקְתֶּן
    atennitakten/nitakten
  • הםנִיתְּקוּ/נִתְּקוּ
    hemnitku/nitku
  • הןנִיתְּקוּ/נִתְּקוּ
    hennitku/nitku

Future

  • אניאִינָּתֵק/אֶנָּתֵק/אִנָּתֵק
    aniinatek/enatek/inatek
  • אתהתִּינָּתֵק/תִּנָּתֵק
    atatinatek/tinatek
  • אתתִּינָּתְקִי/תִּנָּתְקִי
    attinatki/tinatki
  • הואיִינָּתֵק/יִנָּתֵק
    huyinatek/yinatek
  • היאתִּינָּתֵק/תִּנָּתֵק
    hitinatek/tinatek
  • אנחנונִינָּתֵק/נִנָּתֵק
    anakhnuninatek/ninatek
  • אתםתִּינָּתְקוּ/תִּנָּתְקוּ
    atemtinatku/tinatku
  • אתןתִּינָּתַקְנָה/תִּינָּתֵקְנָה/תִּינָּתְקוּ/תִּנָּתְקוּ/תִּנָּתֵקְנָה/תִּנָּתַקְנָה
    atentinatakna/tinatekna/tinatku/tinatku/tinatekna/tinatakna
  • הםיִינָּתְקוּ/יִנָּתְקוּ
    hemyinatku/yinatku
  • הןתִּינָּתַקְנָה/יִינָּתְקוּ/תִּינָּתֵקְנָה/תִּנָּתַקְנָה/תִּנָּתֵקְנָה/יִנָּתְקוּ
    hentinatakna/yinatku/tinatekna/tinatakna/tinatekna/yinatku

Imperative

  • אתההִינָּתֵק/הִנָּתֵק
    atahinatek/hinatek
  • אתהִינָּתְקִי/הִנָּתְקִי
    athinatki/hinatki
  • אתםהִינָּתְקוּ/הִנָּתְקוּ
    atemhinatku/hinatku
  • אתןהִינָּתַקְנָה/הִינָּתֵקְנָה/הִינָּתְקוּ/הִנָּתַקְנָה/הִנָּתֵקְנָה/הִנָּתְקוּ
    atenhinatakna/hinatekna/hinatku/hinatakna/hinatekna/hinatku

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהִינָּתֵק/לְהִנָּתֵק
      lehinatek/lehinatek
    Реклама
    Спряжение глагола "לְהִינָּתֵק" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְהִינָּתֵק" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְהִינָּגֵף, לְהִינָּזֵק
    Реклама