Спряжение глагола לְהִיסָּדֵק - иврит

X
Проспрягать

Биньян нифъаль

Глаголы биньяна нифъаль имеют характерную приставку נ- в прошедшем и настоящем времени. Чаще всего эта порода обозначает страдательное или возвратное действие ( נשבר 'был сломан', נכתב 'был написан', נבדק 'был проверен'), но по ней также образовано немало глаголов, обозначающих активное действие ( נכנס 'входить', נהנה 'наслаждаться ')

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואנִסְדָּק
    ani/ata/hunisdak
  • אני/את/היאנִסְדֶּקֶת
    ani/at/hinisdeket
  • אנחנו/אתם/הןנִסְדָּקִים
    anakhnu/atem/hennisdakim
  • נחנו/אתן/הןנִסְדָּקוֹת
    נחנו/aten/hennisdakot

Past

  • אנינִסְדַּקְתִּי
    aninisdakti
  • אתהנִסְדַּקְתָּ
    atanisdakta
  • אתנִסְדַּקְתְּ
    atnisdakt
  • הואנִסְדַּק
    hunisdak
  • היאנִסְדְּקָה
    hinisdeka
  • אנחנונִסְדַּקְנוּ
    anakhnunisdaknu
  • אתםנִסְדַּקְתֶּם
    atemnisdaktem
  • אתןנִסְדַּקְתֶּן
    atennisdakten
  • הםנִסְדְּקוּ
    hemnisdeku
  • הןנִסְדְּקוּ
    hennisdeku

Future

  • אניאֶסָּדֵק/אִיסָּדֵק/אִסָּדֵק
    aniesadek/isadek/isadek
  • אתהתִּיסָּדֵק/תִּסָּדֵק
    atatisadek/tisadek
  • אתתִּיסָּדְקִי/תִּסָּדְקִי
    attisadki/tisadki
  • הואיִיסָּדֵק/יִסָּדֵק
    huyisadek/yisadek
  • היאתִּיסָּדֵק/תִּסָּדֵק
    hitisadek/tisadek
  • אנחנונִיסָּדֵק/נִסָּדֵק
    anakhnunisadek/nisadek
  • אתםתִּיסָּדְקוּ/תִּסָּדְקוּ
    atemtisadku/tisadku
  • אתןתִּיסָּדֵקְנָה/תִּיסָּדְקוּ/תִּיסָּדַקְנָה/תִּסָּדַקְנָה/תִּסָּדֵקְנָה/תִּסָּדְקוּ
    atentisadekna/tisadku/tisadakna/tisadakna/tisadekna/tisadku
  • הםיִיסָּדְקוּ/יִסָּדְקוּ
    hemyisadku/yisadku
  • הןיִיסָּדְקוּ/תִּיסָּדַקְנָה/תִּיסָּדֵקְנָה/תִּסָּדַקְנָה/תִּסָּדֵקְנָה/יִסָּדְקוּ
    henyisadku/tisadakna/tisadekna/tisadakna/tisadekna/yisadku

Imperative

  • אתההִיסָּדֵק/הִסָּדֵק
    atahisadek/hisadek
  • אתהִיסָּדְקִי/הִסָּדְקִי
    athisadki/hisadki
  • אתםהִיסָּדְקוּ/הִסָּדְקוּ
    atemhisadku/hisadku
  • אתןהִיסָּדַקְנָה/הִיסָּדֵקְנָה/הִיסָּדְקוּ/הִסָּדַקְנָה/הִסָּדֵקְנָה/הִסָּדְקוּ
    atenhisadakna/hisadekna/hisadku/hisadakna/hisadekna/hisadku

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהִיסָּדֵק/לְהִסָּדֵק
      lehisadek/lehisadek
    Реклама
    Спряжение глагола "לְהִיסָּדֵק" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְהִיסָּדֵק" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְהִיתָּקֵל, לְהִיגָּמֵל, לְהִיכָּתֵב
    Реклама