Спряжение глагола לְהִיסָּפֵג - иврит

X
Проспрягать

Биньян нифъаль

Глаголы биньяна нифъаль имеют характерную приставку נ- в прошедшем и настоящем времени. Чаще всего эта порода обозначает страдательное или возвратное действие ( נשבר 'был сломан', נכתב 'был написан', נבדק 'был проверен'), но по ней также образовано немало глаголов, обозначающих активное действие ( נכנס 'входить', נהנה 'наслаждаться ')

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואנִסְפָּג
    ani/ata/hunispag
  • אני/את/היאנִסְפֶּגֶת
    ani/at/hinispeget
  • אנחנו/אתם/הןנִסְפָּגִים
    anakhnu/atem/hennispagim
  • נחנו/אתן/הןנִסְפָּגוֹת
    נחנו/aten/hennispagot

Past

  • אנינִסְפַּגְתִּי
    aninispagti
  • אתהנִסְפַּגְתָּ
    atanispagta
  • אתנִסְפַּגְתְּ
    atnispagt
  • הואנִסְפַּג
    hunispag
  • היאנִסְפְּגָה
    hinispega
  • אנחנונִסְפַּגְנוּ
    anakhnunispagnu
  • אתםנִסְפַּגְתֶּם
    atemnispagtem
  • אתןנִסְפַּגְתֶּן
    atennispagten
  • הםנִסְפְּגוּ
    hemnispegu
  • הןנִסְפְּגוּ
    hennispegu

Future

  • אניאִיסָּפֵג/אֶסָּפֵג/אִסָּפֵג
    aniisafeg/esafeg/isafeg
  • אתהתִּיסָּפֵג/תִּסָּפֵג
    atatisafeg/tisafeg
  • אתתִּיסָּפְגִי/תִּסָּפְגִי
    attisafgi/tisafgi
  • הואיִיסָּפֵג/יִסָּפֵג
    huyisafeg/yisafeg
  • היאתִּיסָּפֵג/תִּסָּפֵג
    hitisafeg/tisafeg
  • אנחנונִיסָּפֵג/נִסָּפֵג
    anakhnunisafeg/nisafeg
  • אתםתִּיסָּפְגוּ/תִּסָּפְגוּ
    atemtisafgu/tisafgu
  • אתןתִּיסָּפַגְנָה/תִּיסָּפֵגְנָה/תִּיסָּפְגוּ/תִּסָּפַגְנָה/תִּסָּפֵגְנָה/תִּסָּפְגוּ
    atentisafagna/tisafegna/tisafgu/tisafagna/tisafegna/tisafgu
  • הםיִיסָּפְגוּ/יִסָּפְגוּ
    hemyisafgu/yisafgu
  • הןתִּיסָּפֵגְנָה/יִיסָּפְגוּ/תִּיסָּפַגְנָה/תִּסָּפַגְנָה/תִּסָּפֵגְנָה/יִסָּפְגוּ
    hentisafegna/yisafgu/tisafagna/tisafagna/tisafegna/yisafgu

Imperative

  • אתההִיסָּפֵג/הִסָּפֵג
    atahisafeg/hisafeg
  • אתהִיסָּפְגִי/הִסָּפְגִי
    athisafgi/hisafgi
  • אתםהִיסָּפְגוּ/הִסָּפְגוּ
    atemhisafgu/hisafgu
  • אתןהִיסָּפְגוּ/הִיסָּפֵגְנָה/הִיסָּפַגְנָה/הִסָּפְגוּ/הִסָּפֵגְנָה/הִסָּפַגְנָה
    atenhisafgu/hisafegna/hisafagna/hisafgu/hisafegna/hisafagna

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהִיסָּפֵג/לְהִסָּפֵג
      lehisafeg/lehisafeg
    Реклама
    Спряжение глагола "לְהִיסָּפֵג" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְהִיסָּפֵג" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְהִיקָּלֵט, לְהִימָּשֵׁךְ, לְהִיפָּסֵק
    Реклама