Спряжение глагола לְהִיסָּפוֹת - иврит

X
Проспрягать

Биньян нифъаль

Глаголы биньяна нифъаль имеют характерную приставку נ- в прошедшем и настоящем времени. Чаще всего эта порода обозначает страдательное или возвратное действие ( נשבר 'был сломан', נכתב 'был написан', נבדק 'был проверен'), но по ней также образовано немало глаголов, обозначающих активное действие ( נכנס 'входить', נהנה 'наслаждаться ')

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואנִסְפֶּה
    ani/ata/hunispe
  • אני/את/היאנִסְפֵּית
    ani/at/hinispet
  • אנחנו/אתם/הןנִסְפִּים
    anakhnu/atem/hennispim
  • נחנו/אתן/הןנִסְפּוֹת
    נחנו/aten/hennispot

Past

  • אנינִסְפִּיתִי/נִסְפֵּיתִי
    aninispiti/nispeti
  • אתהנִסְפִּיתָ/נִסְפֵּיתָ
    atanispita/nispeta
  • אתנִסְפִּית/נִסְפֵּית
    atnispit/nispet
  • הואנִסְפָּה
    hunispa
  • היאנִסְפְּתָה
    hinispeta
  • אנחנונִסְפִּינוּ/נִסְפֵּינוּ
    anakhnunispinu/nispenu
  • אתםנִסְפִּיתֶם/נִסְפֵּיתֶם
    atemnispitem/nispetem
  • אתןנִסְפִּיתֶן/נִסְפֵּיתֶן
    atennispiten/nispeten
  • הםנִסְפּוּ
    hemnispu
  • הןנִסְפּוּ
    hennispu

Future

  • אניאֶסָּפֶה/אִיסָּפֶה/אִסָּפֶה
    aniesafe/isafe/isafe
  • אתהתִּיסָּפֶה/תִּסָּפֶה
    atatisafe/tisafe
  • אתתִּיסָּפִּי/תִּסָּפִּי
    attisapi/tisapi
  • הואיִיסָּפֶה/יִסָּפֶה
    huyisafe/yisafe
  • היאתִּיסָּפֶה/תִּסָּפֶה
    hitisafe/tisafe
  • אנחנונִיסָּפֶה/נִסָּפֶה
    anakhnunisafe/nisafe
  • אתםתִּיסָּפוּ/תִּסָּפוּ
    atemtisafu/tisafu
  • אתןתִּיסָּפוּ/תִּיסָּפֶינָה/תִּסָּפוּ/תִּסָּפֶינָה
    atentisafu/tisafeyna/tisafu/tisafeyna
  • הםיִיסָּפוּ/יִסָּפוּ
    hemyisafu/yisafu
  • הןיִיסָּפוּ/תִּיסָּפֶינָה/יִסָּפוּ/תִּסָּפֶינָה
    henyisafu/tisafeyna/yisafu/tisafeyna

Imperative

  • אתההִיסָּפֵה/הִסָּפֵה
    atahisafe/hisafe
  • אתהִיסָּפִי/הִסָּפִי
    athisafi/hisafi
  • אתםהִיסָּפוּ/הִסָּפוּ
    atemhisafu/hisafu
  • אתןהִיסָּפוּ/הִיסָּפֶינָה/הִסָּפוּ/הִסָּפֶינָה
    atenhisafu/hisafeyna/hisafu/hisafeyna

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהִיסָּפוֹת/לְהִסָּפוֹת
      lehisafot/lehisafot
    Реклама
    Спряжение глагола "לְהִיסָּפוֹת" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְהִיסָּפוֹת" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְהִיכָּבוֹת, לְהִיבָּנוֹת, לְהִידָּמוֹת
    Реклама