Спряжение глагола לְהִיסּוֹג - иврит

X
Проспрягать

Биньян нифъаль

Глаголы биньяна нифъаль имеют характерную приставку נ- в прошедшем и настоящем времени. Чаще всего эта порода обозначает страдательное или возвратное действие ( נשבר 'был сломан', נכתב 'был написан', נבדק 'был проверен'), но по ней также образовано немало глаголов, обозначающих активное действие ( נכנס 'входить', נהנה 'наслаждаться ')

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואנָסוֹג
    ani/ata/hunasog
  • אני/את/היאנְסוֹגָה
    ani/at/hinesoga
  • אנחנו/אתם/הןנְסוֹגִים
    anakhnu/atem/hennesogim
  • נחנו/אתן/הןנְסוֹגוֹת
    נחנו/aten/hennesogot

Past

  • אנינָסוֹגְתִּי/נְסוּגוֹתִי/נָסֹגְתִּי
    aninasogti/nesugoti/nasogti
  • אתהנָסוֹגְתָּ/נְסוּגוֹתָ/נָסֹגְתָּ
    atanasogta/nesugota/nasogta
  • אתנָסוֹגְתְּ/נְסוּגוֹת/נָסֹגְתְּ
    atnasogt/nesugot/nasogt
  • הואנָסוֹג
    hunasog
  • היאנָסוֹגָה
    hinasoga
  • אנחנונָסוֹגְנוּ/נְסוּגוֹנוּ/נָסֹגְנוּ
    anakhnunasognu/nesugonu/nasognu
  • אתםנְסוּגוֹתֶם/נְסוֹגְתֶּם/נְסָגְתֶּם
    atemnesugotem/nesogtem/nesagtem
  • אתןנְסוּגוֹתֶן/נְסוֹגְתֶּן/נְסָגְתֶּן
    atennesugoten/nesogten/nesagten
  • הםנָסוֹגוּ
    hemnasogu
  • הןנָסוֹגוּ
    hennasogu

Future

  • אניאִיסּוֹג/אֶסּוֹג/אִסּוֹג
    aniisog/esog/isog
  • אתהתִּיסּוֹג/תִּסּוֹג
    atatisog/tisog
  • אתתִּיסּוֹגִי/תִּסּוֹגִי
    attisogi/tisogi
  • הואיִיסּוֹג/יִסּוֹג
    huyisog/yisog
  • היאתִּיסּוֹג/תִּסּוֹג
    hitisog/tisog
  • אנחנונִיסּוֹג/נִסּוֹג
    anakhnunisog/nisog
  • אתםתִּיסּוֹגוּ/תִּסּוֹגוּ
    atemtisogu/tisogu
  • אתןתִּיסּוֹגֶינָה/תִּיסּוֹגְנָה/תִּיסּוֹגוּ/תִּסּוֹגֶינָה/תִּסֹּגְנָה/תִּסּוֹגוּ
    atentisogeyna/tisogna/tisogu/tisogeyna/tisogna/tisogu
  • הםיִיסּוֹגוּ/יִסּוֹגוּ
    hemyisogu/yisogu
  • הןיִיסּוֹגוּ/תִּיסּוֹגְנָה/תִּיסּוֹגֶינָה/תִּסֹּגְנָה/יִסּוֹגוּ/תִּסּוֹגֶינָה
    henyisogu/tisogna/tisogeyna/tisogna/yisogu/tisogeyna

Imperative

  • אתההִיסּוֹג/הִסּוֹג
    atahisog/hisog
  • אתהִיסּוֹגִי/הִסּוֹגִי
    athisogi/hisogi
  • אתםהִיסּוֹגוּ/הִסּוֹגוּ
    atemhisogu/hisogu
  • אתןהִיסּוֹגֶינָה/הִיסּוֹגְנָה/הִיסּוֹגוּ/הִסּוֹגֶינָה/הִסֹּגְנָה/הִסּוֹגוּ
    atenhisogeyna/hisogna/hisogu/hisogeyna/hisogna/hisogu

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהִיסּוֹג/לְהִסּוֹג
      lehisog/lehisog
    Реклама
    Спряжение глагола "לְהִיסּוֹג" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְהִיסּוֹג" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְהִימּוֹט, לְהִיפּוֹץ, לְהִימּוֹג
    Реклама