Спряжение глагола לְהִיפָּגֵשׁ - иврит

X
Проспрягать

Биньян нифъаль

Глаголы биньяна нифъаль имеют характерную приставку נ- в прошедшем и настоящем времени. Чаще всего эта порода обозначает страдательное или возвратное действие ( נשבר 'был сломан', נכתב 'был написан', נבדק 'был проверен'), но по ней также образовано немало глаголов, обозначающих активное действие ( נכנס 'входить', נהנה 'наслаждаться ')

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואנִפְגָּשׁ
    ani/ata/hunifgash
  • אני/את/היאנִפְגֶּשֶׁת
    ani/at/hinifgeshet
  • אנחנו/אתם/הןנִפְגָּשִׁים
    anakhnu/atem/hennifgashim
  • נחנו/אתן/הןנִפְגָּשׁוֹת
    נחנו/aten/hennifgashot

Past

  • אנינִפְגַּשְׁתִּי
    aninifgashti
  • אתהנִפְגַּשְׁתָּ
    atanifgashta
  • אתנִפְגַּשְׁתְּ
    atnifgasht
  • הואנִפְגַּשׁ
    hunifgash
  • היאנִפְגְּשָׁה
    hinifgesha
  • אנחנונִפְגַּשְׁנוּ
    anakhnunifgashnu
  • אתםנִפְגַּשְׁתֶּם
    atemnifgashtem
  • אתןנִפְגַּשְׁתֶּן
    atennifgashten
  • הםנִפְגְּשׁוּ
    hemnifgeshu
  • הןנִפְגְּשׁוּ
    hennifgeshu

Future

  • אניאִיפָּגֵשׁ/אֶפָּגֵשׁ/אִפָּגֵשׁ
    aniipagesh/epagesh/ipagesh
  • אתהתִּיפָּגֵשׁ/תִּפָּגֵשׁ
    atatipagesh/tipagesh
  • אתתִּיפָּגְשִׁי/תִּפָּגְשִׁי
    attipagshi/tipagshi
  • הואיִיפָּגֵשׁ/יִפָּגֵשׁ
    huyipagesh/yipagesh
  • היאתִּיפָּגֵשׁ/תִּפָּגֵשׁ
    hitipagesh/tipagesh
  • אנחנונִיפָּגֵשׁ/נִפָּגֵשׁ
    anakhnunipagesh/nipagesh
  • אתםתִּיפָּגְשׁוּ/תִּפָּגְשׁוּ
    atemtipagshu/tipagshu
  • אתןתִּיפָּגֵשְׁנָה/תִּיפָּגְשׁוּ/תִּיפָּגַשְׁנָה/תִּפָּגֵשְׁנָה/תִּפָּגְשׁוּ/תִּפָּגַשְׁנָה
    atentipageshna/tipagshu/tipagashna/tipageshna/tipagshu/tipagashna
  • הםיִיפָּגְשׁוּ/יִפָּגְשׁוּ
    hemyipagshu/yipagshu
  • הןתִּיפָּגַשְׁנָה/תִּיפָּגֵשְׁנָה/יִיפָּגְשׁוּ/תִּפָּגַשְׁנָה/תִּפָּגֵשְׁנָה/יִפָּגְשׁוּ
    hentipagashna/tipageshna/yipagshu/tipagashna/tipageshna/yipagshu

Imperative

  • אתההִיפָּגֵשׁ/הִפָּגֵשׁ
    atahipagesh/hipagesh
  • אתהִיפָּגְשִׁי/הִפָּגְשִׁי
    athipagshi/hipagshi
  • אתםהִיפָּגְשׁוּ/הִפָּגְשׁוּ
    atemhipagshu/hipagshu
  • אתןהִיפָּגַשְׁנָה/הִיפָּגֵשְׁנָה/הִיפָּגְשׁוּ/הִפָּגֵשְׁנָה/הִפָּגְשׁוּ/הִפָּגַשְׁנָה
    atenhipagashna/hipageshna/hipagshu/hipageshna/hipagshu/hipagashna

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהִיפָּגֵשׁ/לְהִפָּגֵשׁ
      lehipagesh/lehipagesh
    Реклама
    Спряжение глагола "לְהִיפָּגֵשׁ" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְהִיפָּגֵשׁ" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְהִימָּלֵט, לְהִיצָּלֵב, לְהִיזָּכֵר
    Реклама