Спряжение глагола לְהִיפָּגַע - иврит

X
Проспрягать

Биньян нифъаль

Глаголы биньяна нифъаль имеют характерную приставку נ- в прошедшем и настоящем времени. Чаще всего эта порода обозначает страдательное или возвратное действие ( נשבר 'был сломан', נכתב 'был написан', נבדק 'был проверен'), но по ней также образовано немало глаголов, обозначающих активное действие ( נכנס 'входить', נהנה 'наслаждаться ')

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואנִפְגָּע
    ani/ata/hunifga
  • אני/את/היאנִפְגַּעַת
    ani/at/hinifga'at
  • אנחנו/אתם/הןנִפְגָּעִים
    anakhnu/atem/hennifga'im
  • נחנו/אתן/הןנִפְגָּעוֹת
    נחנו/aten/hennifga'ot

Past

  • אנינִפְגַּעְתִּי
    aninifgati
  • אתהנִפְגַּעְתָּ
    atanifgata
  • אתנִפְגַּעְתְּ/נִפְגַּעַתְּ
    atnifgat/nifga'at
  • הואנִפְגַּע
    hunifga
  • היאנִפְגְּעָה
    hinifge'a
  • אנחנונִפְגַּעְנוּ
    anakhnunifganu
  • אתםנִפְגַּעְתֶּם
    atemnifgatem
  • אתןנִפְגַּעְתֶּן
    atennifgaten
  • הםנִפְגְּעוּ
    hemnifge'u
  • הןנִפְגְּעוּ
    hennifge'u

Future

  • אניאִיפָּגֵעַ/אִיפָּגַע/אֶפָּגֵעַ/אֶפָּגַע/אִפָּגַע/אִפָּגֵעַ
    aniipagea/ipaga/epagea/epaga/ipaga/ipagea
  • אתהתִּיפָּגֵעַ/תִּיפָּגַע/תִּפָּגַע/תִּפָּגֵעַ
    atatipagea/tipaga/tipaga/tipagea
  • אתתִּיפָּגְעִי/תִּפָּגְעִי
    attipag'i/tipag'i
  • הואיִיפָּגַע/יִיפָּגֵעַ/יִפָּגֵעַ/יִפָּגַע
    huyipaga/yipagea/yipagea/yipaga
  • היאתִּיפָּגַע/תִּיפָּגֵעַ/תִּפָּגַע/תִּפָּגֵעַ
    hitipaga/tipagea/tipaga/tipagea
  • אנחנונִיפָּגַע/נִיפָּגֵעַ/נִפָּגַע/נִפָּגֵעַ
    anakhnunipaga/nipagea/nipaga/nipagea
  • אתםתִּיפָּגְעוּ/תִּפָּגְעוּ
    atemtipag'u/tipag'u
  • אתןתִּיפָּגְעוּ/תִּיפָּגַעְנָה/תִּפָּגְעוּ/תִּפָּגַעְנָה
    atentipag'u/tipagana/tipag'u/tipagana
  • הםיִיפָּגְעוּ/יִפָּגְעוּ
    hemyipag'u/yipag'u
  • הןיִיפָּגְעוּ/תִּיפָּגַעְנָה/תִּפָּגַעְנָה/יִפָּגְעוּ
    henyipag'u/tipagana/tipagana/yipag'u

Imperative

  • אתההִיפָּגֵעַ/הִיפָּגַע/הִפָּגַע/הִפָּגֵעַ
    atahipagea/hipaga/hipaga/hipagea
  • אתהִיפָּגְעִי/הִפָּגְעִי
    athipag'i/hipag'i
  • אתםהִיפָּגְעוּ/הִפָּגְעוּ
    atemhipag'u/hipag'u
  • אתןהִיפָּגְעוּ/הִיפָּגַעְנָה/הִפָּגְעוּ/הִפָּגַעְנָה
    atenhipag'u/hipagana/hipag'u/hipagana

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהִיפָּגַע/לְהִיפָּגֵעַ/לְהִפָּגַע/לְהִפָּגֵעַ
      lehipaga/lehipagea/lehipaga/lehipagea
    Реклама
    Спряжение глагола "לְהִיפָּגַע" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְהִיפָּגַע" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְהִישָּׁמַע, לְהִיכָּנֵעַ, לְהִישָּׁלֵחַ
    Реклама